Источник фото: ТГУ
Актуальное

Ученые Томского госуниверситета сделали карту Васюганского заповедника

17:01 / 21.01.21
5555

Она необходима для проведения исследований

Мы в социальных сетях:

Ученые Биологического института Томского госуниверситета завершили ландшафтное картирование ключевого участка государственного природного заповедника «Васюганский». Карта необходима исследователям Большого Васюганского болота. Природный объект выступает главным «хранителем» углерода в Западной Сибири и оказывает глобальное влияние на формирование климата Земли.

«Составление карты ключевого участка выполнялось по заказу руководства заповедника, который наряду с охранной деятельностью и просвещением будет заниматься собственными научными изысканиями. Вместе с тем ландшафтная карта нужна и «внешним» исследователям. Многие российские и зарубежные ученые испытывают профессиональный интерес к самому большому болоту в мире, поскольку эта уникальная экосистема, с одной стороны, определяет климат на планете, с другой — очень чутко реагирует на те глобальные трансформации климата, которые сейчас происходят», — рассказывает одна из исполнителей проекта, ученый Биологического института ТГУ Наталия Горина.

Работа над картой труднодоступной территории шла в три этапа. Сначала ученые занимались дешифрованием космоснимков, затем в ходе полевых работ на месте уточняли детали. На финальном этапе исследователи внесли необходимые корректировки в ландшафтную карту, которая содержит подробное описание ключевого участка заповедника, в частности, отражает типы почвы, торфяных отложений, растительности и другие характеристики. Наряду с этим исполнители проекта составили подробную карту сложного рельефа болота.

«ТГУ многие годы активно изучает водно-болотные ландшафты, в том числе Большое Васюганское болото, где находится одна из исследовательских станций университета. В год науки сеть SecNet, созданная ТГУ для изучения Сибири и Арктики, вместе с партнерами проведет два крупных международных мероприятия, посвященных торфяникам и их климаторегулирующей роли», — подчеркнула директор исследовательского центра САЕ «Транссибирский научный путь» ТГУ Людмила Борило.

Добавим, что роль болот крайне важна. Торфяники поглощают и консервируют углерод – одну из главных составляющих парниковых газов. Благодаря этому болота способствуют охлаждению планеты. Кроме того, в торфяниках произрастают редчайшие виды растений, которые находятся на грани исчезновения.