Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Департамент транспорта: по развязке на Южной окончательное решение не принято

17:32 / 25.01.21
4806

Пока подрядчик лишь предлагает варианты

Мы в социальных сетях:

Решение о том, какая именно развязка появится на Транспортной площади в Томске, еще не принято. Такой вывод можно сделать из официального ответа  департамента транспорта, дорожной деятельности и связи региона.

Напомним, в начале января в томских СМИ ректор ТГАСУ Виктор Власов высказался о развязке в форме неполного клеверного листа как единственно возможном варианте на Южной. Общественники опубликовали в соцсетях посты, где раскритиковали такую форму и предложили ей альтернативу.

Однако на самом деле до принятия окончательного решения по развязке еще далеко. В задачи подрядчика «Томскавтодора», новосибирской компании «Росинсталпроект», входит обоснование инвестиций в транспортную развязку.  В частности, техническое задание подрядчика включает в себя транспортно-экономическую характеристику района выполнения предпроектных работ, прогноз роста объемов перевозок и интенсивности движения; обоснование выбора проектного решения по транспортной развязке, а также расчет объемов необходимых инвестиций. В задачи организации не входит составление окончательного плана строительства развязки.

В департаменте также отметили, что «Росинсталпроект» заключил с ТГАСУ договор субподряда на расчет интенсивности и моделирование условий движения транспортных потоков.

«В настоящее время на основании представленных моделей «Росинсталпроект» разрабатывает варианты транспортных развязок и рассчитывает их предварительную стоимость», — добавили в ведомстве.

Тем временем редакция Tomsk.ru провела опрос в своем Инстаграм-аккаунте. По его результатам 86 % жителей Томска не верят в то, что проблема с пробками в городе все же решится в ближайшее время. Лишь 14 % респондентов настроены оптимистично и надеются все же передвигаться по городу без заторов.