Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Директора школы-лицея ТУСУРа увольняют без объяснения причин

18:12 / 28.01.21
7140

Родители собирают подписи в ее защиту

Мы в социальных сетях:

Директора школы-лицея «Интеграция» Лилию Пикалову уволили 28 января. Родители учеников школы составили официальные обращения в департамент общего образования Томской области, трудовую инспекцию, Общероссийский народный фронт и прокуратуру. Сейчас они собирают подписи под этими письмами.

Как пояснила Лилия Пикалова телеграм-каналу «Милый Томск», ей не объяснили причин увольнения. С сегодняшнего дня она ушла на больничный, что дало родителям возможность оспорить увольнение. Порталу Tomsk.ru также удалось пообщаться с директором образовательного учреждения.

«Сегодня был тяжелый день. Мне звонили родители, было сказано много слов поддержки. Я очень им всем благодарна за это. Я честно делала свое дело, ко мне не было никаких нареканий. Хотелось бы знать, в чем мои недоработки. Жаль, что не дают реализовать те проекты, которые мы ведем. Интерес к нашей школе появился в Москве и Санкт-Петербурге, мы наладили связи с Кронштадтским кадетским корпусом. Пока не готова сказать, буду ли оспаривать решение управления образования, для начала мне нужно поправиться», — рассказала Лилия Пикалова.

По словам родителей учеников «Интеграции», на место Лилии Пикаловой собираются назначить Викторию Матвееву. Ранее женщина возглавляла школу-сад в микрорайоне Южные ворота. Родители были крайне недовольны ее работой. В частности, в учреждении не соблюдалась техника безопасности, были проблемы с питанием и массово увольнялись педагоги.

Мы запросили комментарий в управлении образования Томского района и надеемся получить его в ближайшее время.

Напомним, школа-лицей «Интеграция» открылась в сентябре 2020-го и стала самой крупной школой в сельской местности региона. Учреждение является первой ступенью для обучения в ТУСУРе, детей обучают, в том числе, преподаватели вуза.

В «Интеграции» развернут учебно-производственный комплекс, включающий центры дополнительного образования инженерно-технического, социально-гуманитарного, культурно-спортивного профиля, олимпиадный центр. В школе работают лаборатории, учебно-производственные и конструкторские бюро, теле- и фотостудия, школа лингвистов.