Источник фото: ТГУ
Актуальное

Ученые Томского госуниверситета впервые в России очистят водоем от нефти зимой

13:02 / 05.02.21
7329

Технология уже зарекомендовала себя летом

Мы в социальных сетях:

Ученые ТГУ приступили к очистке ручья Малый Войвож, притока реки Ярега, в республике Коми. Впервые в России они используют технологию очистки, разработанную для зимних условий. Она позволяет добраться в труднодоступные места, где последствия разливов нефти ликвидировать сложнее всего.

«В северных регионах, где добывается большая часть российской нефти, бывает трудно добраться к месту устранения аварии. Именно по этой причине последствия нештатных ситуаций иногда бывают замечены и устранены с задержкой. Поэтому для северных регионов использование зимней технологии «Аэрощуп» — это оптимальный вариант, несмотря на то, что приходится работать в сложных климатических условиях. Наряду с этим плюсом зимней очистки является ее максимальная экологичность. В холодное время года в отсутствие вегетационных процессов вмешательство в экосистему водоемов происходит с минимальным ущербом», — отметил директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Работы на объекте стартуют сейчас и завершатся в конце июня. На данный момент команда сотрудников ТГУ освобождает водоток от завалов деревьев для беспрепятственной работы очистных комплексов. На следующем этапе будет произведена очистка донных отложений водотока на участке протяженностью пять километров. На завершающем этапе ученые в течение двух лет будут вести мониторинг — анализировать состояние воды, донных отложений, гидробионтов, прибрежных почв, чтобы объективно оценить эффективность очистки Малого Войвожа.

«Аэрощуп» — технология, созданная учеными БИ ТГУ для очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов. В ней не используются препараты и не вынимаются грунты, что является основой большинства существующих методов. Технология ТГУ «Аэрощуп» единственная в России имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.