Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

От безработных до работодателей: кто получал помощь во время пандемии в Томской области?

10:27 / 12.02.21
2613

Речь пошла о финансовой поддержке

Мы в социальных сетях:

Пособие по безработице в размере от 1500 до 12 300 рублей в Томской области получили более 53 тысяч человек. Безработным, зарегистрированным в службе занятости в качестве безработных и имеющих детей до 18 лет, по поручению президента России с апреля по сентябрь 2020 года была оказана дополнительная помощь — за каждого ребенка ежемесячно выплачивалось по 3000 рублей. Расходы на эту поддержку в регионе достигли 270,5 миллиона рублей. Об этом во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте администрации Томской области рассказал заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

«Свои коррективы в ситуацию на рынке труда внесла пандемия: уровень регистрируемой безработицы вырос с одного до пяти процентов от численности рабочей силы. Но регион предпринял все меры, чтобы поддержать работодателей, сохранить рабочие места и максимально сдержать сокращения и увольнения», — отметил Деев.

Работодателям, организовавшим места для общественных и временных работ, в 2020 году возмещены расходы на частичную оплату труда работникам. Такие выплаты в общей сумме 20,3 миллиона рублей получили 85 организаций Томской области, где были трудоустроены 556 работников.

«Ситуация в организациях Томской области стабилизируется: сейчас удаленно трудятся 12 тысяч сотрудников — это в три раза меньше, чем в июне 2020 года. В режиме неполного рабочего времени заняты 4 тысячи человек, что в 3,5 раза меньше, чем в июне. В простое находятся 638 специалистов (в 10 раз меньше пикового периода), в отпусках без сохранения заработной платы — 577 человек — в три раза меньше», — комментирует вице-губернатор.