Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Шаги для стабилизации рынка труда в регионе: число безработных надо уменьшить в пять раз

11:27 / 12.02.21
2769

Областные депутаты обсуждают комплекс мер

Мы в социальных сетях:

Первое выездное собрание Совета Думы в этом году областные парламентарии провели в новом кадровом центре «Работа в России». Депутаты обсуждали и искали пути решения вопроса повышения эффективности на рынке труда Томской области.

Как отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главный вопрос, который волнует депутатов, восстановление рынка труда до уровня 2019 года. В 2021 году необходимо трудоустроить 28 тысяч человек, которые сегодня оказались в сложной жизненной ситуации.

«Главная наша задача — комплексно рассмотреть вопросы занятости и перспективы развития регионального рынка труда на фоне реальной ситуации с пандемией. Сейчас есть возможность не просто онлайн, но и лично прийти человеку и получить консультацию. Пандемия создала проблемы во всех регионах из-за ограничений бизнеса. Выросло число безработных. В этом созыве мы уже рассматривали данный вопрос, это было в 2019 году. Сейчас смотрим на ситуацию с учетом новых вызовов. Тема занятости включена в большинство национальных проектов, в проект Стратегии развития.  Для нас принципиально важно при  подготовке кадров учитывать потребности национальной экономики. Нам нужны люди, которые могли бы создавать и развивать микро и малые предприятия, становится самозанятыми», — отметила председатель областного парламента.

Как объяснила глава областного департамента труда Светлана Грузных, те показатели рынка труда, что мы сегодня имеем, это результат ситуации, которая из-за пандемии сложилась по всей стране.

«На начало прошлого года было 6 102 безработных, и это был исторический минимум. За год число безработных возросло в 5 раз и превысило 30 000 человек. В структуре безработных женщин стало больше (55%), безработица стала городская (65%), при этом несколько уменьшилось людей в возрасте 50+», — пояснила Светлана Грузных.

Депутаты отметили и еще один факт, который повлиял на рост числа безработных. Они хотят найти варианты легализации занятости людей, которые работают неофициально и получают пособие по безработице.

«Простота принятия решений о регистрации граждан в качестве безработных и оформление соответствующих пособий повлияли на рост числа зарегистрированных безработных. Так была выявлена теневая или неформальная занятость. Сегодня надо понять, где они работают и почему официально не показывают свой доход. Это не вопрос статистики. Это вопрос реальной ситуации на рынке труда», —  подчеркнула Оксана Козловская.

Председатель думского комитета по труду и соцполитике Леонид Глок подчеркнул при этом, что главная задача— не только обеспечить восстановление занятости, но и думать о создании рабочих мест.

Парламентарии высоко оценили работу модернизированного центра занятости населения под новым федеральным брендом «Работа России». Сам факт запуска в работу центра такого уровня выделил регионе на фоне остальных субъектов РФ.

«Здесь созданы условия, которые соответствуют современным вызовам и имиджу Томской области как региону инновационного развития. Спасибо коллегам. В минувшем году 25 регионов должны были открыть такие центры. Справился с задачей только Томск. Теперь главная задача — как с помощью этих условий и новых технологий выполнить задачу, поставленную губернатором. На мой взгляд, это серьезный вызов. Результатом нашей сегодняшней работы будет оценка нашего регионального законодательства, поиск узких мест в федеральном законодательстве с тем, чтобы правовое поле соответствовало этому вызову. Депутаты будут работать с избирателями как проводники возможностей, которые есть в этом центре. Предлагаем рассмотреть на комитете по труду и социальной политике облдумы прогноз потребностей квалифицированных кадров для экономики региона. Реализовать это надо в третьем квартале текущего года нынешним созывом.  Муниципальные образования должны рассмотреть вопросы занятости на заседаниях местных дум. Без этого проблему не решить», — подытожила Оксана Козловская.