Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперт предсказал падение спроса на квартиры в новостройках

17:01 / 24.02.21
3488

В прошлом году цены на жилье выросли на 20-25%

Мы в социальных сетях:

Отмечается, что в прошлом году запуск программы льготного ипотечного кредитования увеличил спрос на новостройки и привел к резкому увеличению цен на квартиры. 

«Дальнейший рост цен на жилье ограничивается платежеспособным спросом. Номинальная заработная плата выросла в 2020 году на 6%, тогда как рост цен на жилье в среднем составил 20-25%. На сегодняшний день большинство граждан, имеющих возможность приобрести в ипотеку жилье, уже реализовали такую возможность, и в текущем году спрос на новостройки может быть гораздо ниже», — пояснила Каплинская.

Кроме того, по словам эксперта, в этом году застройщики нарастят объемы строительства и ввода жилья. Из-за этого рынок новостроек в 2021 году должен балансироваться.

В свою очередь, Каплинская считает, что многим семьям в России по прежнему недоступна покупка жилья с ипотекой. Для решения этой проблемы нужно развивать механизмы обеспечения населения доступным арендным жильем. 

Напомним, ранее мы сообщали, что новостройки в Томске подорожали более чем на 20% за год, а цена квадратного метра приблизилась к 70 000 руб.