Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Гендерный вопрос: какая разница между зарплатами мужчин и женщин в Томской области?

12:35 / 25.02.21
1910

Опрос провел сайт hh.ru

Мы в социальных сетях:

Обычно женщины в России претендуют на куда как меньшую зарплату, чем мужчины. Однако какая именно разница в деньгах у работников Томской области и за какую зарплату готовы работать женщины и мужчины, а также на какие должности последних приглашают чаще? Аналитики службы исследований hh.ru, сайта по поиску работы, провела опрос соискателей из региона, чтобы выяснить ответы на эти вопросы.

Анализ резюме соискателей из Томской области показал, что средние зарплатные ожидания женщин — 28 000 рублей, что в 1,4 раза меньше мужских зарплат: в среднем это 40 000 рублей. При этом, средние зарплатные предложения в вакансиях, на которые работодатели чаще приглашали на собеседования женщин из региона, составила в 2020 году 28 000 рублей, а для мужчин — 35 000 рублей, разница в предложениях — 7 000 рублей.

Самые высокие зарплаты, на которые приглашали женщин региона, обычно относились к сферам «Высший менеджмент» — 45 000 рублей, «Строительство», а также «Домашний персонал», «Автомобильный бизнес», «Добыча сырья», «Страхование» — по 40 000 рублей соответственно. Но при этом, мужчин в тех же самых сферах чаще приглашали на вакансии с более высокой заработной платой: на топ-менеджерские позиции — 57 000 рублей, а в сфере добычи сырья 60 000 рублей.

Самая большая разница в мужских и женских зарплатах в сфере «Домашний персонал» зарплатные предложения в вакансиях из этой отрасли, на которые чаще приглашают мужчин, выше на 25 000 рублей, чем тех, на которые чаще приглашают женщин. Также большая разница в зарплатах женщин и мужчин в профсферах «Государственная служба» — 23 500 рублей, «Добыча сырья» и «Автомобильный бизнес — по 20 000 рублей, «Высший менеджмент» — 12 500 рублей.

Резюме женщины-руководителя с самыми высокими зарплатными ожиданиями в регионе относится к профсфере «Транспорт, логистика», она хотела бы зарабатывать 525 тысяч рублей, при этом готова обеспечивать прибыль от одного миллиона рублей

«Сейчас есть тренд на соблюдение гендерного баланса в органах управления, который позволяет не только лучше нанимать и удерживать ценные кадры, но повышать эффективность бизнеса до 20%. Так что перекос в зарплатах женщин и мужчин-руководителей со временем будет выравниваться. Исследователи бизнеса говорят о том, что первые женщины управленцы подражали правилам поведения мужчин, однако вторая волна женщин-руководителей высшего эшелона создает и разрабатывает свой специфический стиль управления, построенный на гибкости методик, балансе логики и интуиции», — рассказывает руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.