Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Очаг норовирусной инфекции выявили в одном из томских детсадов

12:54 / 26.02.21
3244

С первого марта он начнет вновь принимать детей

Мы в социальных сетях:

В детсаду № 77 Томска выявили очаг норовирусной инфекции. По предварительным данным,  причиной его возникновения стали бессимптомные носители заболевания среди персонала учреждения, а также нарушения санитарно-дезинфекционного режима в детсаду. Об этом нам рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«В настоящее время учреждение закрыто на карантин. Инфицированные сотрудники отстранены от работы и направлены на лечение. Состояние заболевших детей удовлетворительное», — отметили в ведомстве.

Департамент образования администрации Томска начал служебное расследование по инциденту. В детском саду уже выполнили все предписания Роспотребнадзора: проведена генеральная уборка, Томским областным центром дезинфекции проведена заключительная дезинфекция во всех помещениях учреждения, взяты анализы для исследования у всех работников. С первого марта учреждение вновь начнет принимать детей.

«И. о. мэра Томска Михаил Ратнер поручил проверить, как организовано питание детей в школах и детских садах города. В ближайшее время будет проведен мониторинг санитарных условий и работы пищеблоков во всех детских образовательных учреждениях Томска», — рассказали в пресс-службе мэрии города.

Добавим, что норовирус («желудочный грипп») — это распространенная инфекция, основная причина гастроэнтерита, то есть воспалительных заболеваний желудка и кишечника.  К его симптомам относятся рвота, диарея, тошнота, повышенная температура, слабость, головная и мышечная боль.