Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Что нельзя делать с квартирой, которую сдали в аренду

09:59 / 01.03.21
4785

Какие права теряет собственник, рассказала риелтор

Мы в социальных сетях:

Только право распоряжения квартирой, остальные права передаются арендатору. О таких ограничениях при передаче собственником жилплощади внаем агентству «Прайм» рассказала заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. То есть, квартирант в период действия договора найма имеет полномочия называть квартиру своей и пользоваться ею – жить, хранить вещи, переставлять мебель, принимать гостей.

«Неприкосновенность частной жизни – в числе основных конституционных прав гражданина. Жилище является элементом частной жизни, и посещение арендодателем сдаваемой квартиры без позволения квартиросъемщика является нарушением», —пояснила эксперт.

Периодичность визитов арендодателя должна быть прописана в договоре найма, там же можно указать даты и время посещения.

В любое другое время собственник не должен входить и открывать квартиру, и, конечно, он не имеет права посещать жилплощадь в отсутствие квартиранта – это незаконно.

«Несанкционированные визиты в сдаваемое жилье могут обернуться неприятностями. К примеру, в квартире могут храниться ценные вещи арендатора, и в случае их пропажи владелец жилплощади становится главным подозреваемым», — отмечает Оксана Полякова.

Арендатор должен поддерживать жилье в надлежащем состоянии — ремонтировать поломки, случившиеся по его вине, сообщать о неисправностях арендодателю. Однако собственник не вправе проверять чистоту помещений и делать замечания. При этом можно оговорить обязательность уборки перед выселением и прописать этот пункт в договоре найма. Собственник не может запретить арендатору переставлять мебель/убирать лишнюю/добавлять свою. Но при выезде из квартиры жилец обязан вернуть все на свои места.

В период аренды собственник не имеет права без разрешения арендатора менять дверные замки, иначе квартиросъемщик может подать в суд иск за препятствие пользования арендуемым жильем и за моральный ущерб. Если есть необходимость ремонта или замены замка, необходимо согласовать этот вопрос с жильцом и заранее договориться с ним об этом.

Незаконным является досрочное расторжение арендодателем договора найма без нарушений со стороны квартиранта. Если же есть основания для выселения жильца, они должны быть доказаны.

После вступления в силу договора найма собственник не имеет права поселить в сдаваемой квартире своих родственников (друзей или знакомых) или поселиться в ней самостоятельно.

Если квартира сдается с закрытой комнатой, собственник обязан заранее договариваться с арендатором о своих визитах в эту комнату. Для этого составляется подробный договор найма, предупредила эксперт.

Ранее мы рассказывали, какие квартиры исчезают с рынка аренды.

Также шла речь об опасных сделках при покупке недвижимости.

В настоящий момент массовые проверки незаконных перепланировок проводят сотрудники жилинспекций.

Риелторы, кстати, дали прогноз, когда выгоднее покупать недвижимость в этом году.