Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Татьяна Голикова рассказала, когда в стране сформируется коллективный иммунитет к COVID-19

18:02 / 02.03.21
6433

И от чего он зависит

Мы в социальных сетях:

Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, если прививочная кампания от коронавирусной инфекции будет продолжаться теми же темпами, что и сейчас, то уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в 60% населения страны, необходимый для полного снятия ограничений, может сформироваться в России к августу.

«Эта дата может меняться, может быть сдвинута на более ранний срок и, скорее всего, так и будет. Зависит это исключительно только от темпов вакцинации», — уточнила Голикова в интервью ТАСС.  

На данный момент Россия по уровню заболеваемости находится сейчас в той же точке, что и в конце мая 2020 года. При этом, по мнению вице-премьера, хоть число выявленных заражений коронавирусом в стране снижается, но оно все равно остается «достаточно серьезным».

По словам Голиковой, чтобы определить конечную дату достижения коллективного иммунитета, была разработана эпидемиолого-математическая модель в каждом регионе страны и в целом по России. У нее достаточно много компонентов.

Ранее вице-премьер сообщила, что коллективный иммунитет будет достигнут после вакцинации 60% населения страны, за исключением переболевших и детей до 18 лет, что составляет 68,6 миллионов человек.

В Томской области для создания коллективного иммунитета, как отметил замгубернатора по социальной политике Иван Деев, нужно поставить прививки примерно 370 тысячам человек. В понедельник, первого марта, пресс-служба обладминистрации сообщила, что пока от коронавируса вакцинировались 23 380 человек.

Ранее мы рассказывали, что иммунитета от прививки от коронавируса хватит на два года.