Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Глава центра Гамалеи: иммунитета от прививки от коронавируса хватит на два года

11:39 / 13.12.20
8214

Также прививка ­— гарантия не заразиться COVID-19

Мы в социальных сетях:

Иммунитета от вакцины «СпутникV» хватит на двагода. Прививка на 96% гарантирует, чтовакцинированный не заразится коронавирусом, уверен директор центра Гамалеи,академик РАН Александр Гинцбург.

«Что касается нашей вакцины, таплатформа, на которой она создана, на ней была сделана вакцина против Эболы, итам есть экспериментальные данные, доказывающие, что данный вакцинный препарат,аналогичный препарат, дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть, ибольше», — отметил Гинцбург в эфире программы«Соловьев Live».

Однако точные покажет только экспериментальная проверка, сообщаютИзвестия со ссылкой на ученого.

Академиктакже добавил, что те 4 %, кто все же заразится коронавирусной инфекцией, могут перенести заболевание в гораздо болеемягкой форме с симптомами в виде насморка, кашля, может быть, с небольшойтемпературой, но без попадания возбудителя в легкие.

Напомним, первую партию вакцины «Спутник V» в Томскую область привезли 25сентября. Шестого октября в поликлинике городской больницы № 3 поставили первые прививки отCOVID-19. Их получили сотрудники скорой помощи и респираторного госпиталя прибольнице № 3. Затем появилась  информация, что пятеро привитыхмедиков все же заразились COVID-19. Областной департамент здравоохранения прокомментировал этуситуацию.

Tomsk.ruопросил томичей, хотят ли они ставить прививку от коронавирусной инфекции.Результаты любопытные.

Тем временем в областном департаменте здравоохранениясообщили, что для создания коллективного иммунитетанеобходимо вакцинировать не менее 30 % населения Томской области или около300 тысяч человек. Следующая партия вакцины, ориентировочно, придет вянваре-феврале 2021 года. Такой план поставлен до марта-апреля следующего года.К концу 2021-го должны быть вакцинированы 60 % жителей региона.