Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Врач рассказал, стоит ли отказаться от прививки против COVID-19 при воспалениях ЖКТ

21:01 / 07.03.21
6843

И какой вакциной лучше воспользоваться

Мы в социальных сетях:

Медики активно обсуждали, стоит ли вакцинироваться при проблемах с желудочно-кишечным трактом. На данный момент рекомендации однозначны: заболевания органов пищеварения не являются противопоказанием для прививки от коронавируса. Об этом РИА Новости рассказал главный внештатный специалист-гастроэнтеролог департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Бордин.

По его словам, самые жаркие дискуссии вызывал вопрос вакцинации больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Но даже в этом случае врачи все же советуют сделать прививку. Это мнение вначале в январе было закреплено в международных рекомендациях, а вслед за ними в феврале — в документах Всероссийского общества по изучению воспалительных заболеваний кишечника. В последних отмечается, что вакцинация безопасна даже для больных, получающих иммуномодифицирующие препараты.

«Заболевания органов пищеварения не являются противопоказанием для прививки, и ее нужно точно делать», — подчеркнул Бордин.

Исключения составляют лишь острые состояния заболеваний ЖКТ. Кроме того, больным, получающим иммуносупрессивную терапию, следует избегать применения живых ослабленных вакцин.

Тем временем Татьяна Голикова рассказала, когда в стране сформируется коллективный иммунитет к COVID-19.

 

 

Ранее мы также сравнили безопасность российских вакцин от коронавируса.