Источник фото: Tomsk.ru
Новости компаний

Мамин классик, Домовенок или барыня: выбираем образ на Масленицу с Сибирскими блинами

09:00 / 12.03.21
60490

Какой ты сегодня: уютный или зажигательный?

Мы в социальных сетях:

Пеките блинцы: в разгаре масленичная неделя! В этом году она длится с 8 по 14 марта, а вот гуляний не состоится. Большая часть пройдет онлайн из-за запрета на массовые мероприятия. В интернете можно посмотреть выступления творческих коллективов, выставки поделок, мастер-классы от умельцев декоративно-прикладного искусства на сайтах наших учреждений допобразования, библиотек и дворцов культуры.

Мы не согласны полностью отказаться от Масленицы. Даже дома ее можно провести весело и задорно! Tomsk.ru вместе с создателем самого масленичного угощения – «Сибирскими блинами» решил подкинуть вам несколько идей, кем быть на масленицу.

Выбираем образ!

Это отправная точка для вашего настроения. Здесь точно найдется вариант для каждого: и для домоседов, и для любителей уличных состязаний, и для блинных гурманов.

Кстати!
Масленицу в дохристианские времена на Руси называли комоедицей – в честь первого блина, который, как известно, всегда комом. И отмечали его в день весеннего солнцестояния, примерно 22 марта. Уже после крещения Руси у праздника появилось новое название: Масленица. 

У католиков есть аналог Масленицы – «жирный вторник», а отмечают его перед «пепельной средой» — началом Великого поста в календаре Римско-католической церкви. В этот день принято устраивать карнавалы.

Раз уж широких гуляний в Томске не планируется, предлагаем другие, не менее интересные варианты. Построить во дворе снежный городок и взять его штурмом, не забудьте назначить городничего! Вместо ярмарки можно устроить распродажу своего хендмейд-творчества или ненужных вещей на Авито.  И обязательно опробуйте разные виды блинов с разными начинками в «Сибирских блинах». Больше — в Instagram и Вконтакте.