Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томские врачи выяснят, как вылечить осложнения на сердечно-сосудистую систему после СOVID-19

12:02 / 11.03.21
5877

Исследования проводят на базе Асиновской районной больницы

Мы в социальных сетях:

Сотрудники отделения патологии миокарда НИИ кардиологии ТНИМЦ совместно с врачами Асиновской районной больницы разрабатывают алгоритмы помощи пациентам, перенесшим COVID-19 с осложнением на сердечно-сосудистую систему.

Медики проанализируют истории болезней пациентов Асиновской районной больницы. Также они проведут переболевшим коронавирусной инфекцией  УЗИ сердца и другие лабораторные исследования. Затем пациентов еще год после выписки из стационара будут наблюдать в поликлинике.

«Известно, что многие пациенты с COVID-19 сталкиваются с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы. На фоне инфекции часто наблюдаются аритмии, в том числе в сочетании с миокардитом или ишемической болезнью сердца. Нам важно изучить причины и факторы появления этих осложнений и выработать эффективные алгоритмы их профилактики и лечения», — сообщил академик РАН, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН Сергей Попов.

Ранее мы рассказывали, что в конце декабря на сайте ковидтомск.рф(covidtomsk.ru) разместили раздел про реабилитацию после коронавирусной инфекции с видеопояснениями от томских врачей и анкету для тех, кто хотел бы ее пройти.

Также мы сообщали, что включает в себя реабилитация после COVID-19 в НИИ курортологии.