Источник фото: Tomsk.ru, Максим Филиппов
Актуальное

«Воспитаем не одного олимпийского чемпиона»: новый спорткомплекс в Мельниково назвали именем советского баскетболиста Сергея Белова

19:32 / 11.03.21
2720

Название выбирали из 130 предложений

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл новый физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом в селе Мельниково Шегарского района.

Строительство комплекса велось в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Томской области». Общий бюджет составил 118,3 млн рублей, из которых 112,4 млн из федерального и областного бюджетов, остальные деньги из муниципального бюджета. Строительство началось с 4 марта прошлого года и закончилось к 1 декабря 2020 года.

Название жители села выбирали путем интернет голосования с 19 октября по 8 ноября прошлого года. Из 130 названий наибольшее количество голосов набрал вариант «Спортивный комплекс имени Сергея Белова». Жители села Мельниково выбрали именно это название, ведь село Нащеково Шегарского района является малой родиной заслуженного тренера СССР, известного советского баскетболиста Сергея Белова.

«Рад, что люди сами выбрали имя новому спорткомплексу: он будет носить имя нашего легендарного земляка, уроженца Шегарского района, почетного гражданина Томской области баскетболиста Сергея Белова, – сказал на открытии губернатор Сергей Жвачкин. – Не случайно баскетбол – самый популярный вид спорта в районе. И новый спортивный комплекс позволит людям еще активнее заниматься и баскетболом, и другими видами спорта. А значит – быть здоровыми, сильными и успешными», — сказал на открытии комплекса губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Общая площадь спортивного комплекса составляет 1919,2 кв.м. В здании есть универсальный зал для мини футбола, баскетбола и волейбола , бойцовский зал, кабинет врача, раздевалки, душевые, тренерская, методический кабинет.

«Спортивный комплекс имени Сергея Белова» передан в управление МКУ «Физкультурно спортивный центр Шегарского района», директором которого является Василий Новокшенов.

«От лица всего спортивного коллектива нашего района выражаю благодарность за такое счастье заниматься в новом зале. И мы обещаем, что воспитаем не одного олимпийского чемпиона», — сказал Новокшенов после вручения ключа от спорткомплекса.

Отметим, что с открытием нового комплекса увеличится посещаемость в спортивных секциях, разгрузятся школьные спортзалы. 

Кроме того, Сергей Жвачкин оценил новую спортплощадку в Мельникове, предназначенную, в том числе, для тестирования норм ГТО. Спортплощадка и включает 26 различных современных тренажеров. Объект на безвозмездной основе открыт для всех жителей и доступен маломобильным гражданам.

«Мы живем в Сибири и должны вместе с доступностью спортивных объектов для людей учитывать наш климат, чтобы все площадки служили как можно дольше», – пояснил Жвачкин.