Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Обнаружить антитела к коронавирусу можно будет дома: ученые разработали портативный прибор

11:28 / 17.03.21
11326

Устройство будет похоже на глюкометр

Мы в социальных сетях:

Определять наличие антител к коронавирусу можно будет в домашних условиях. Для этого российские ученые разрабатывают портативный прибор, похожий на глюкометр. Как сообщают «Известия», проектом занимаются ученые из центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» и межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Прибор будет состоять из биосенсора и блока-приставки к смартфону, который обработает полученную информацию. Ожидается, что система «увидит» антитела IgM и IgG и, кроме того, отличит их друг от друга.

Принцип работы прибора заключается в фиксации изменения электрической проводимости (изменении сопротивления) при взаимодействии биочувствительного материала с белками-маркерами заболевания.

При связывании с маркерами заболевания, в данном случае, с антителами, они приобретают дополнительный электрон или теряют его. Это меняет сопротивление проводящего слоя. Проходящий по нему ток увеличивается или уменьшается, что и регистрирует прибор.

После поступления в продажу устройство будет стоить около 5 тысяч рублей, предварительно сообщили разработчики. Блок-приставку к смартфону можно будет использовать много раз, а сам биосенсорный чип ученые планируют сделать сменным. Скорее всего, при покупке прибора человек сразу будет получать блок биосенсоров с возможностью докупить нужное количество чипов отдельно.

В использовании устройство будет похоже на глюкометр. На сенсор в специальное «окошко» нужно будет поместить каплю крови (например, проколов палец). Спустя 2-3 минуты на экране должен отобразится результат: есть ли антитела к SARS-CoV-2 в крови и каков их уровень.

Сейчас уже готовы лабораторные образцы биосенсоров, разработчики проводят их испытания. В дальнейшем ученые намерены попытаться найти дополнительные маркеры COVID-19, которые можно будет использовать для более точной идентификации перенесенной или присутствующей инфекции. Потенциально это позволит увидеть стадию течения болезни.

По мнению авторов разработки, аналогичные приборы можно сделать для определения маркеров других заболеваний, например, гепатита, адено-, корона- и ротавирусных инфекций.

Ранее медики рассказали о том, кто хуже всего переносит прививки от коронавируса и кому надо временно от них отказаться.