Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

За год у томичей на 17% вырос спрос на вторичку в пятиэтажках

17:32 / 17.03.21
5932

Однако стоимость таких квартир увеличилась на 21%

Мы в социальных сетях:

За год интерес к вторичным квартирам в пятиэтажных домах у россиян вырос на 13%. В Томске же спрос на такую недвижимость на 17%, а цена такого жилья увеличилась на 21%. Об этом сообщает Авито Недвижимость. 

Отмечается, что пятиэтажные дома в России можно разделить на два типа: «хрущевки», построенные в 60-е и 70-е годы, которые не соответствуют современным требованиям и новостройки.  Средняя цена на квартиры в пятиэтажках Томска составляет 67, 7 тысяч рублей за квадратный метр. Такой ценник на 21% выше, чем в 2020 году. В свою очередь, на 26% уменьшилось число предложений на такое жилье. 

Всего по стране квартиры в пятиэтажках составляли 31% от всего рынка жилья, в Томске этот показатель находился на уровне 23%. За год по всей стране уменьшилось число объявлений о продаже жилья в пятиэтажных домах. 

«Вопрос расселения пятиэтажных домов весьма неоднозначен. Несмотря на некоторое скептическое отношение к «хрущевкам», такие кварталы обычно обладают удачной планировкой и сложившейся инфраструктурой. При этом немаловажным фактором является и то, что их строительство осуществлялось с соблюдением всех норм озеленения и уровня освещенности жилых помещений, что не всегда характеризует современные высотки.

Кроме того, в регионах панельная пятиэтажка нередко превосходит по качеству иные постройки, например, деревянные. Есть все основания полагать, что все это будет несколько сдерживать покупательскую активность на региональных рынках», — рассказал руководитель направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды Авито Недвижимости Руслан Закирьянов.