Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Поток мигрантов в Томскую область сократился почти в два раза из-за пандемии

13:31 / 18.03.21
3807

В 2020 году на учет поставлено около 50 тысяч мигрантов

Мы в социальных сетях:

В 2020 году на миграционный учет было поставлено около 48 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Это почти в два раза меньше, чем в 2019 году, об этом журналистам рассказал врио начальника УВМ УМВД России по Томской области, полковник полиции Дмитрий Фрейберг.

Фрейберг отметил, что за прошлый год региональное управление по вопросам миграции предоставило порядка 340 тысяч государственных услуг, что меньше на 20%, чем в 2019. Снижение числа предоставляемых услуг связано с пандемией Covid-19. Из общего числа услуг около 73 тысяч было предоставлено через портал Госуслуг.

В прошлом году было оформлено 250 разрешений на работу, было выдано более трех тысяч патентов для иностранцев на трудовую деятельность. Также было выдано около 2,5 тысячи разрешений на временное и постоянное проживание на территории Томской области. 

Также за год было выявлено более 6,5 тысячи административных правонарушений со стороны иностранцев. Было вынесено более ста решений о депортации граждан за пределы России. За прошлый год иностранцам было вынесено около 1,3 тысячи предписаний о неразрешении въезда на территорию РФ, а срок пребывания в России был уменьшен 27 гражданам. Также за год было возбуждено 129 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации.   

Кроме того, врио начальника УВМ УМВД рассказал, как в 2021 году будут выдаваться квоты на проживание для иностранцев. Если раньше, квоты выдавались тем, кто пришел раньше, то в этом году с изменениям законодательства создана спциальная комиссия по распределению квот. Комиссия в течении 30 суток рассматривает анкету-заявку на квоту и принимает решение о ее выдаче. Все заявки должны подаваться иностранцами лично в подразделения по вопросам миграции.