Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Тромбоз после COVID-19: как уберечься от него и правильно восстановить сосуды

17:32 / 23.03.21
6382

Об этом рассказал врач-терапевт Георгий Сапего

Мы в социальных сетях:

Медики разных стран отмечают, что после тяжелой формы коронавирусной инфекции у пациентов развивается глубокое воспаление сосудов и нарушается свертываемость крови. После выписки кому-то из них назначают лекарства, предупреждающие тромбообразование, а кому-то  — нет, сообщил  радио Sputnik врач-терапевт Георгий Сапего.

По его словам, принимающим такие препараты нужно беречься от травм и повышенного артериального давления. То есть, правильно принимать лекарства от давления и не заниматься контактными видами спорта.

Также важно с осторожностью принимать противовоспалительные.

«Желательно без необходимости не принимать лекарства, плохо влияющие на тромбоциты: аспирин, ибупрофен и похожие противовоспалительные препараты. Их продают без рецепта, и они могут провоцировать кровотечения», — предупредил Сергей Сапего.

Для восстановления сосудов важны не только и не столько лекарства, сколько занятия спортом и правильное питание, а также отказ от курения.

«Нет никаких специальных средств для восстановления сосудов. Не нужно пытаться укрепить их какими-то снадобьями. Лучше просто разнообразно питаться с пятью порциями овощей и фруктов в день. Так можно предупредить недостаток полезных для сосудов витаминов», — сказал эксперт.

Ранее мы сообщали, что какие упражнения предпочтительны при реабилитации после коронавирусной инфекции.

Также мы рассказывали, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус.