Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Массаж, цигун или йога: как помочь себе после осложнений от коронавируса

10:29 / 17.12.20
7081

Самые эффективные способы перечислил реабилитолог

Мы в социальных сетях:

Упражнения, которые позволяют нам активнее дышать.Именно они помогут переболевшим коронавирусом восстановить свои силы. Их пользаеще и в том, что физические нагрузки позволяют сбросить эмоциональные стрессы,которые ослабляют наш иммунитет, рассказал в интервью радио Sputnik энерготерапевт,реабилитолог Дмитрий Сандул.

«Когда мы бегаем, к примеру, мы очищаем нашу печень,помогаем ей очищать свои фильтры, чтобы наша кровь была чистая. Так и скоронавирусом: когда мы начинаем отжиматься или делать любое движение, мыочищаем легкие и восстанавливаем их силу», — отметил эксперт.

По его словам, восстановлению сил в периодреабилитации после болезни могут помочь восточные системы гимнастики — йогаи цигун. А массаж биологически активных точек лица будет способствоватьскорейшему возвращению обоняния, заверил энерготерапевт.

«Точки, которые находятся в пазухах возле носа,межбровная точка, точки на скулах, точка под губой, над верхней губой —способствуют раскладыванию пазух на лице и возвращают нам обоняние. Йога будетблаготворно влиять на восстановление нашей легочной системы и очищение ее отвирусной среды. Когда человек лишается сил на движение, йога как статическаяформа упражнений будет помогать. Так же и цигун– китайская система оздоровления — будет способствовать нашему скорейшемувозвращению в строй», — дал свои рекомендации реабилитолог.

Помогут укреплению здоровья также баня, сауна иплавание, считает энерготерапевт. Особый эффект от веника и активной работеплечевого пояса в воде.

При этом готовность организма к нагрузкам долженопределить врач, предупредил эксперт.

Ранее мы делали подборку мобильныхприложений для занятий спортом.

Также мы рассказывали, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус.