Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские силовики остановили незаконную деятельность по оформлению мигрантов

11:32 / 25.03.21
5458

Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Томской области

Мы в социальных сетях:

Сотрудники УФСБ России по Томской области прекратили незаконную деятельность компании, которая была ответственной за организацию нелегального пребывания в регионе иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что при оформлении миграционных документов, обвиняемые за деньги организовывали:

  • приобретение фиктивных сертификатов, которые необходимы для получения иностранцами разрешения на работу, на временное жилье, вида на жительство или гражданства РФ;
  • фиктивную регистрацию иностранных граждан в жилых помещениях, в которых они изначально не планировали проживать.

По итогам расследования ведомство подсчитало, что представители компании причастны к легализации на территории региона более 100 выходцев из стран Центральной Азии.

После оперативно-розыскных действий следственное подразделение УФСБ в отношении двух граждан РФ, возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ — организация группой лиц по предварительному сговору незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Максимально предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до семи лет. Сейчас проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия по выявлению всех эпизодов преступления.