Источник фото: Святослав Зырянов
Новости компаний

О «детях из пробирки» уже говорят по-другому: интервью с томским репродуктологом

15:10 / 29.03.21
8015

Об ЭКО, беременностях и отзывах в интернете

Мы в социальных сетях:

Всем ли парам, которые не могут забеременеть, назначают ЭКО? Всегда ли это минимум двойня? Дети, рожденные после ЭКО, особенные? Как найти своего доктора?

Вопросов в сфере репродукции меньше не становится. Первый ребенок после экстракорпорального оплодотворения в России родился в 1986 году.  С тех пор подходы и технологии лечения бесплодия изменились. О том, как дела обстоят сейчас для томских пар, Tomsk.ru поговорил с репродуктологом-гинекологом «Центра репродуктивного здоровья доктора Спириной» Наталией Синявской.

Насколько серьезна проблема?

Частота бесплодных браков колеблется от 17 до 24%. Поводом для обращения к репродуктологу является не наступление беременности в течение года регулярной половой жизни (3-4 раза в неделю) без контрацепции. Для женщин старше 35 лет обследование и лечение следует начинать после 6 месяцев безуспешных попыток естественного зачатия.

Для выявления причин бесплодия пара проходит определенный перечень обследования. У женщины определяем уровень гормонов в крови, проводим УЗИ органов малого таза, оцениваем овариальный резерв и наличие овуляции, исключаем инфекции, передающиеся половым путем, определяем проходимость маточных труб и состояние слизистой полости матки. Мужчина сдает на анализ сперму.  Рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия составляет не более 6 месяцев с момента обращения пациентов в центр, чаще это занимает 2-3 месяца.

Причины бесплодия могут быть связаны  с отсутствием овуляции,  с непроходимостью маточных труб, с патологией матки и шейки матки, с эндометриозом, с мужскими факторами. В некоторых случаях причину установить не удается, так называемое  неуточненное бесплодие.

Установив причину, мы выбираем тот метод лечения, который с меньшими временными и материальными затратами приведет к желанному результату, в том числе вспомогательные репродуктивные технологии, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма.

Отсутствие беременности  в течение 12 месяцев (в течение 6 месяцев у женщин старше 35 лет) лечения бесплодия является показанием к проведению программы ЭКО.

Так же ЭКО показано при состояниях, при которых эффективность лечения бесплодия при применении программы ЭКО выше, чем при применении других методов, например непроходимость маточных труб.

Еще два показания к ЭКО с бесплодием не связано. Это наследственные заболевания, для предупреждения которых необходимо преимплантационное генетическое тестирование для отбора здоровых эмбрионов. И ВИЧ инфекция, когда инфицирован один из партнеров,  для снижения риска  инфицирования партнера и ребенка.

ЭКО – не единственный вариант

При выявлении сниженных показателей спермограммы мужчину консультирует, проводит обследование и лечение  андролог.  

Как уточнила Наталия Синявская, при субфертильных показателях спермы возможно проведение внутриматочной инсеминации, когда сперматозоиды «отмывают» от семенной плазмы и вводят в полость матки в период овуляции.  Процент успеха ниже, чем при  ЭКО: вспомогательные репродуктивные технологии эффективны в каждом третьем случае, а инсеминация – в 17-20%.

Что из процедур оплатит государство?

По полису ОМС можно осуществить базовую программу ЭКО, криоконсервацию эмбрионов, разморозку криоконсервированных эмбрионов и перенос не более 2-х размороженных эмбрионов.  Хранение эмбрионов пациенты оплачивают сами.

Клинику для лечения пациенты выбирают в Томске или в любом другом городе по желанию.  Где проводят все этапы ЭКО: стимуляцию яичников с целью роста нескольких фолликулов; пункцию яичников для получения яйцеклеток;  ЭКО (инсеминация ооцитов специально подготовленной спермой мужа) или ИКСИ (инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита); культивирование эмбрионов; перенос не более 2-х эмбрионов в полость матки.

Сателлитные программы, в которых стимуляция, поддержка второй фазы и диагностика беременности проходят у своего репродуктолога, а пункция, оплодотворение и культивирование — в центрах с лабораторией ЭКО,  проводят за счет пациентов.

А вот одинокие женщины не могут рассчитывать на ЭКО по ОМС: должен стоять диагноз «бесплодие». Как пояснила Наталия, процедура станет доступна, если три внутриматочных инсеминации спермой донора прошли безрезультатно. Это лечение пациентка оплачивает сама.  

Криоконсервацию и хранение половых клеток для отсроченного материнства, экстренного сохранения фертильности у онкологических больных тоже проводят за счет пациентов.

Как меняется отношение к ЭКО?

 «После окончания интернатуры в 2000 г. меня приняли на работу  в единственную на тот момент в г. Томске частную клинику ЭКО.  Первый цикл, который мне доверили провести самостоятельно, закончился наступлением беременности. Это была первая беременность в клинике, что придало уверенности в методе и в своих знаниях», — делится доктор.

Тогда это были только платные циклы, в 2019 г. в России проведено 79500 циклов за счет ОМС, в 2020 чуть меньше в связи с Covid 19. По данным отчета регистра Российской ассоциации репродуктологов человека в 2000 году доля родов после ВРТ составила 0,07%, в 2018 – уже 2,3%. Рождение детей после ВРТ сейчас уже не редкость.

Тогда не было криоконсервации. Переносили до 4 эмбрионов – очень хотелось получить беременность, и было жаль утилизировать хороших эмбрионов. В связи с этим частота многоплодных беременностей была выше.  Сейчас переносят не больше двух эмбрионов, а женщинам с отягощенным акушерским анамнезом и патологией матки показан селективный перенос 1 эмбриона.

Криоконсервация позволяет сегментировать цикл, переносить эмбрионы в последующих естественных циклах,  и в разы уменьшить осложнение после стимуляции – синдром гиперстимуляции яичников», — отметила Наталия.

Репродуктология – не о бесплодии, а о зачатии: как подготовиться

«Репродуктолог это не только о бесплодии, но и о зачатии. То, что мы можем сделать до беременности, уже не всегда возможно сделать в 1 триместре» — уточнила врач.

Подготовку к беременности паре, в том числе с использованием ВРТ, лучше начать за 3-4 месяца до беременности. Соблюдать режим труда и отдыха, сна и бодроствования, выполнять умеренные физические нагрузки,  придерживаться правильного питания, нормализовать  вес, отказаться  от курения, злоупотребления алкоголем и кофеином, получать положительные эмоции, изменить отношение к стрессам. Принимать фолиевую кислоту в профилактических дозах, восполнить дефициты йода, железа, витамина Д после сдачи соответствующих анализов. Все это  увеличивает вероятность зачатия и благополучное вынашивание беременности.

Поскольку действие вакцины от Covid-19 в период беременности и лактации не изучено, ставить прививку лучше  до 10 дня цикла.

Самая лучшая реклама для центра и репродуктолога в частности – это рождение доношенных здоровых детей. К отзывам в сети отношение Наталии неоднозначно. «Там больше о неудачах. При наступлении долгожданной, порой выстраданной беременности порыв поделиться со всем миром останавливает желание оберегать и ничем не нарушить чудо, которое состоялось» — пояснила репродуктолог.

Важно понимать, что в случае, если желанная беременность не наступает, затягивать с визитом к врачу не стоит. Также важно, что безвыходных ситуаций нет. «Центр репродуктивного здоровья доктора Спириной» поможет вам подобрать вариант лечения и стать родителями.

Посетителей ждут на пр. Фрунзе, 39, 2 этаж. Подробнее о программах центра можно узнать на сайте, также по телефону (3822) 799-200.