Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Ученый: нужно ждать заражения COVID-19 домашних животных

17:59 / 29.03.21
5811

Очаги коронавируса еще долго будут вокруг нас

Мы в социальных сетях:

Следующим этапом эпидемии коронавирусной инфекции станет заражение сельскохозяйственных и домашних животных. Об этом в интервью «Известиям» рассказал директор Института имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. 

«Да, коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. Следующий этап — заражение сельскохозяйственных и домашних животных. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается», — отметил Гинцбург.

По этой причине эксперт призвал россиян быть готовыми к «длительному сосуществованию» с коронавирусом, отмечают РИА Новости.

Также Гинцбург рассказал, что каждый год ставить прививки от COVID-19 не придется, ведь «у нас прекрасные клетки памяти».

Ранее заместитель начальника областного департамента здравоохранения по медицинским вопросам Наталья Метелева рассказала, что повторять прививку от коронавируса, согласно нормативной базе на сегодняшний день, нужно через девять месяцев.

Напомним, режим ограничений в Томской области продлили до конца апреля.