Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи жалуются, что не могут записать детей в первые классы

08:56 / 01.04.21
3650

Портал «Госуслуги» не дает заполнить поля

Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru с утра поступило несколько обращений,  что томичи не могут записать детей в первые классы через портал «Госуслуги».

С 08:00 у жителей Томской области появилась возможность подать заявления для поступления детей в первые классы. Однако в первый же час жители региона столкнулись с проблемой — портал «Госуслуги» не дает заполнить поле «Муниципалитет», из-за этого невозможно продолжать заполнять поля, соответственно, не получается подать заявление. При обновлении страницы проблема устраняется, но следующее поле «Образовательная программа» остается также недоступным.

Однако есть альтернативная возможность подачи заявлений через портал образовательных услуг Томской области, здесь заявители с такими сложностями не столкнулись.

Напомним, в 2021 году сроки подачи заявлений в первые классы из-за пандемии перенесли с 1 февраля на 1 апреля, также внесли и ряд изменений. Запись начинается с 08:00 1 апреля и продлится до 30 июня от семей, чьи дети живут на закрепленной за школой территории или если их старшие братья и сестры будущих первоклассников учатся в этой же школе.

Подавать заявления можно:

С 6 июля по 5 сентября пройдет вторая «волна» подачи заявлений, куда будут принимать первоклассников на свободные места.

В департаменте общего образования Томской области работает горячая линия по вопросам записи ребенка в 1 класс. Вопросы можно задать по телефонам (3822) 51-53-08,51-49-61. Жители Томска могут задать вопросы по телефону (3822) 90-99-81.

В Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования подготовили видеоинструкцию, где наглядно показывают, как подать заявление через портал образовательных услуг Томской области.