Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Каждая седьмая томская семья недовольна шумом от соседей

21:02 / 12.04.21
2875

К такому выводу пришли аналитики FinExpertiza

Мы в социальных сетях:

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza изучили статистические данные Росстата и выяснили, что на шум от соседей жалуются 15,6% опрошенных. Таким образом каждая седьмая семья в регионе не довольна громкими соседями.

Кроме того от нарушений общественного порядка в подъезде и рядом с домом страдают 3,4% респондентов из Томской области. 

Больше всего на шум от соседей жалуются жители Карелии, Чукотки, Коми, Хабаровского края, Тывы, Астраханской области и Москвы. Самые тихие жильцы в Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Чечне — респонденты из этих регионов практически не жаловались на соседей. 

«За последние годы россияне стали почти в три раза реже жаловаться на шум от соседей. В 2012 году порядка 30% семей были недовольны шумовым фоном «из-за стены», а в 2020 — только 11%. Отчасти можно констатировать, что россияне стали серьезнее относиться к нормам региональных законов о тишине», — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Напомним, в конце декабря прошлого года областные депутаты в окончательном чтении приняли закон о тишине. Работа над ним велась пять лет. Закон вступил в силу с 1 января 2021 года. 

Документ определил ряд важных правил: 

  • Был расширен перечень защищаемых от шума помещений и территорий. Кроме многоквартирных домов список дополнен помещениями организаций, предназначенных для временного пребывания граждан, а также оказывающих медицинскую помощь и социальные услуги в стационарной форме (например, гостиницы, общежития, санатории, больницы, интернаты).
  • Установлен закрытый перечень производящих шум действий, нарушающих право граждан на отдых;
  • Сохранен действующий в настоящее время круглосуточный запрет на шум, возникающий при использовании звуковоспроизводящей аппаратуры, звукоусиливающих технических средств;
  • В ночное время (с 23:00 до 07:00) сохранен запрет на проведение в помещениях шумных ремонта, переустройства, перепланировки. В указанные часы нельзя кричать, свистеть, петь, танцевать, стучать, играть на музыкальных инструментах и проводить погрузочно-разгрузочные работы;
  • Предусмотрены ограничения по времени на проведение в помещениях в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки шумных ремонта, переустройства и перепланировки. Проведение таких работ допускается в рабочие дни и в субботу в периоды с 08:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00;
  • В воскресенье и нерабочие (праздничные) дни запрещены шумные работы и перепланировки на протяжении всего дня.