Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Учиться никогда не поздно: россиянам могут разрешить получать бесплатное образование до 35 лет

09:16 / 13.04.21
1999

Сейчас этот срок на пять лет меньше

Мы в социальных сетях:

Молодым россиянам до 35 лет могут разрешить учиться в университетах бесплатно. Законопроект о таком новшестве подготовил зампред комитета по образованию и науке Максим Зайцев.

В настоящий момент на бюджет могут претендовать лишь россияне до 30 лет, сообщают «Известия».

Свою инициативу парламентарий объясняет изменением законодательства, согласно которому возраст молодежи был увеличен до 35 лет. В документе также уточняется, что основным аргументом в пользу увеличения возраста молодежи была возможность воспользоваться мерами государственной поддержки. Автор инициативы пояснил, что законопроект добавит 1 млн бюджетных мест. Для этого потребуется свыше 100 млрд.

Ряд экспертов считают возможным разрешить и после 35 лет получить первое высшее бюджетное образование, если человек пришел к такой мысли.

Томичи оценивают законопроект положительно. Особенно его введение поддерживают молодые мамы.

«Я подряд отсидела в двух декретах. Сейчас мне надо выйти на работу, чуть встать на ноги. Потом я буду готова получать образование, тем более, сейчас это будет осознанный выбор. Я пойду за знаниями, которых мне не хватает в повседневной жизни», — рассказала мама сыновей-погодок Мария Углова.

«Для моих сельских родственников этот закон дал бы шанс получить образование и, возможно, сменить вид деятельности, так как к 30 годам они уже успевают разочароваться в деревенской жизни или же уже накапливают средства для переезда в город в поисках новых возможностей для реализации. Раньше у них не получается вырваться, так как идет после школы работать, куда придется, плюс помогают с воспитанием младших братьев и сестер или дома по хозяйству», — поделилась с нами Татьяна Кочергина.