Источник фото: Источники указаны в статье
Томск. История

Удивительная история усадьбы мещанина Акулова ?️ Часть 1

15:02 / 04.06.21
6288

Неизвестно, как появилась усадьба. В 1908 г. она уже была, в 1920 г. сменила двух хозяев, к 2020 г. сгорела, а в 2021 году… Впрочем, обо всём по порядку.

Мы в социальных сетях:

Все дома по программе «Дом за рубль», про которые мы слышали, — неизвестные. Обычные дома, не памятники, в них не жил кто-то известный. А абстрактные фразы «Это историческое наследие!» ценности не добавляли. Так можно сказать про все старое.

Сегодня мы это исправим и расскажем историю одной усадьбы «за рубль». Уверены, удивитесь. И поймете — за каждым домом за рубль стоит целая жизнь, полная тайн.

Усадьба появилась неизвестно когда и к 1920 г. точно сменила двух владельцев. Пережила СССР и полностью сгорела в 2020 г. Имперские и советские архивные документы о ней противоречат друг-другу, а одно ее здание исчезло без следа…

Впереди история усадьбы мещанина Дмитрия Дмитриевича Акулова на углу улиц Гоголя и Никитина. Поехали!

Усадьба примерно в 1910 году на фрагменте панорамы Нагорнова

1908 год — усадьба уже есть

25 июля 1908 года Княжицкий мещанин Владимир Иванович Моназон продал статскому советнику Владимиру Антоновичу Александровичу имение по адресу: улица Жандармская 24 и Даниловский переулок 4. Жандармская — это современная Гоголя.

Мещанин — это мелкий городской торговец, ремесленник, низший служащий, домовладелец. Ниже купца. Статский советник — высший чиновник, определявший курс политики государства.

Место на плане 1903 года, где находилась усадьба:

Угол Никитинской и Гоголевской улиц

В момент продажи имение было в залоге у Нижегородско-Самарского Земельного Банка на сумму 22000 руб. почти на 21 год. Долг перешел на Александровича. 22 тыс. на современные деньги это примерно 30 млн., курс из статьи «Цены России 1913 года в пересчете на нынешний рубль». Далее мы указали цены так: имперские/российские — 22 тыс./30 млн.руб.

1910 год — мещанин Акулов купил усадьбу

13 апреля 1910 Александрович продал имение Томскому мещанину Дмитрию Дмитриевичу Акулову за 32,5 тыс/43,4 млн.руб. Продавал не сам, а выписал доверенность Омскому мещанину Матвею Самойловичу Корнеману. Тот был профессиональным посредником.

Объявление из книги «Город Томск, 1912», стр. 21

Состав имения на тот момент: «3 деревянных дома со всеми при них строениями и землею трех смежных участков». Где стояли дома и строения — неизвестно. Вот фрагмент дела из Госархива Томской облаcти:

Фрагмент листа дела №1318 в Госархиве Томской области

Имение состояло из трех участков и на плане выглядело так:

Пропорции, форма, расположение и нумерация участков исторические

На 30.06.1910 долга на усадьбе числилось 20,2 тыс/26,9 млн.руб., он перешел на Акулова.

Получается, что Акулов и усадьбу купил за 32,5 тыс/43,4 млн.руб и еще забрал на себя долг банку предыдущего владельца. Ну, если мы верно поняли формулировку из нотариальной выписи. Вот она:

Фрагмент листа дела №1318 в Госархиве Томской области

1 июля 1910 Акулов спросил Городскую управу разрешить ему построить на имении «два деревянных двухэтажных дома на каменных фундаментах с брандмауэрами, таких же двух флигелей и одноэтажных служб». Брандмауэр — это кирпичная стена у деревянного дома, она защищает соседние дома от огня.

Вот фрагмент заявления с подписью Акулова, оригинал хранится в Госархиве Томской области:

Фрагмент листа дела №1863 в Госархиве Томской области

Чиновники разрешение дали, но попросили снести часть существующих строений, что достались Акулову от предыдущего владельца. Почему — не знаем. Возможно, из-за ветхости.

Расшифровка рукописи: «с тем, чтобы до начала постройки были убраны строения за №4,5 и часть строения №2, заштрихованные на плане красными чернилами и были возведены брантмауэры на показанную в плане высоту до начала постройки проектируемых строений за № 6,7,8,9.»

К заявлению Акулов приложил план усадьбы, где указал: какие здания уже есть, а какие  он хочет построить. Но с 1986 года плана в деле нет. Возможно, он случайно попал в другое дело, коих в архиве более миллиона. Надеемся, найдется.

Итак, Акулову на 3 участках достались строения неизвестного количества, материала и этажности. Часть Акулов снес и построил свои. Вот окончательный вид усадьбы на фрагменте панорамы Ю.П.Нагорнова.

Главное — тут нет здания «одноэтажных служб». Это подсобная постройка для хозяйственных нужд. Посмотрите, все здания усадьбы двухэтажные. Какие строил Акулов, а какие ему достались — без потерянного плана уже не определить.

Будто Акулов и не строил здание служб. Но это не так! Пошли в 1913 год, там кое что есть.

1913 год — долг банку за усадьбу и потеря здания

23 марта 1913 года Акулов заложил усадьбу жене томского мещанина Валентине Ефимовне Колпаковой за 20 тыс./26,5 млн.руб. Тогда на ней числился долг в Нижегородском-Самарском земельном банке 32,5 тыс./43,4 млн.руб. Вот фрагмент закладной, оригинал хранится в Госрахиве Томской области.

И тогда одноэтажное здание служб было в усадьбе. Вот 8 июня 1913 года Городская управа оценила ее «в составе 6 двухэтажных домов и 1 одноэтажного дома» в 33 тыс/44 млн.руб. для начисления налогов. Удостоверение об этом из Госархива:

Фрагмент листа дела №1318 в Госархиве Томской области

Глядя на удостоверение, появляются две мысли:

1. Одноэтажное здание служб Акулов таки построил. Эту мысль запомним.
  2. Долг по усадьбе почти равен ее стоимости. А эту раскроем:

В 1913—1916 гг. Нижегородско-Самарский земельный банк пытался продать усадьбу с торгов, о чем объявлял в газете «Томские губернские ведомости». Вот одно из них от 30 марта 1914, № 25, стр. 4:

Банк объявлял торги раз в год в марте, а в 1916 два раза. Мы свели параметры ссуды в таблицу и увидели — долг уменьшался:

Год Остаток долга, руб.
1913 33 197
1914 31 285
1915 30 391
1916, март 28 892
1916, сент. 28 117

Видно, что Акулов честно гасил долг. Об этом также говорит, что в 1910—1913 гг. он закладывал пять своих усадеб и четыре из них выкупил. Наша как раз пятая. Чтоб это понять, мы пересмотрели 16 архивных дел.

Думаем, Акулов мог не сильно беспокоиться, что банк продает усадьбу. В те годы у него было 10 коммерческих имений в Томске, с которых он получал доход. А продав усадьбу, банк бы снял с него долг.

Возвращаемся к строениям на усадьбе. Итак, мы точно знаем — в 1913 году на усадьбе было 1 одноэтажное здание служб и 6 двухэтажных зданий. Чтобы понять, почему одноэтажного здания нет на панораме, — пошли в 1924 год.

Усадьба из 6 двухэтажных зданий на панораме Нагорнова, одноэтажного нет

1924 год — ищем потерянное здание

Юрий Павлович Нагорнов начертил усадьбу на панораме по архивным планам жилтовариществ. Это организации из жильцов, которые управляли собственным жилым фондом: устанавливали правила заселения, уплотнения и содержания квартир. Их организовали в 1924 году по всему СССР.

Первое жилтоварищество, управлявшее усадьбой, называлось Жилищно-арендное кооперативное товарищество №37 или ЖАКТ №37. Вот их план усадьбы от 19 сентября 1924 г.

Одноэтажного здания служб нет уже на плане 1924 года, поэтому его нет и на панораме. Нагорнов со студентами чертили ее именно по этим планам. Даже если бы они подняли дело о застройке усадьбы 1910 года — плана там уже не было. Он исчез в 1982 году, а панораму чертили в 90-х. С этим разобрались.

А вот когда и почему исчезло здание служб — уже не узнаем.

Впереди еще одна странность — годы строительства зданий усадьбы. Пошли в 1933 год.

1933 год — тайна годов строительства зданий усадьбы

В этом году ЖАКТ №37 сменился на товарищество «Жилкооперация».

17 февраля 1933 года товарищи из Жилкооперации обследовали усадьбу и в инвентарных карточках указали годы постройки зданий. Мы нанесли их на план 1933 года и..

…нам сплохело: все здания до 1910 года постройки! Но ведь по архивам в 1910 году Акулов только просил разрешение построить здания!! Получается, что он будто и не строил ничего!!! А как же архивные свидетельства? Мы начали разбираться и кое-что нарыли.

Продолжение следует…

Продолжение этой истории можно прочитать на history.tomsk.ru
Тут еще больше интересных выпусков про историю Томска