Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Плохо или очень плохо: какой получилась новая экранизация «Мортал Комбат»?

15:32 / 13.04.21
3087

Рассказываем о провале фильма по культовой игре

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — вопрос каждого. 18+

На экранизациях компьютерных игр как будто лежит многовековое проклятие, которое в этих самых играх и нужно снимать. Мало какие экранизации игр показались фанатам, ради которых такие фильмы чаще всего и делают, более или менее подходящими под мерки канона игры. Если до выхода «Мортал Комбат» были хоть какие-то надежды, то после выхода даже они приказали долго жить. Сегодня попытаемся разобраться, насколько плохим получилась новая экранизация культовой видеоигровой серии. Но обо всем по порядку.

Сюжет картины крутится вокруг классического для серии турнира бойцов «Мортал Комбат», о котором так мило повествует текст в начале фильма. Царство Земли уже проиграло девять турниров из десяти, так что финальный поединок может решить судьбу планеты и человечества в целом. Казалось бы, хорошо, затравка прямиком из видеоигр, в самом классическом ее варианте. Но примерно здесь и кончаются положительные стороны.

Для того, чтобы противостоять силам Внешнего Мира, какая-то неведомая сила определила избранных бойцов, которые родились с метками турнира. Именно они могут открыть в себе некую аркану, определенные суперспособности, которые должны помочь в борьбе с противостоящими силами. Уже начиная с этого момента у фанатов было полное право выйти из кинозалов и требовать назад свои деньги. Все уникальные способности персонажей свели до банальной игры в «избранных», где далеко не каждый может стать защитником Земного Царство, как то было в каноне. Поэтому у отпетого негодяя Кано такая метка есть, а у культовой Сони Блейд — ее нет.

Помимо меток, авторы картины ввели еще одного персонажа — Коул Янга, чья роль изначально служила мостиком для понимания законов местной вселенной, чтобы стороннему зрителю было проще ассоциировать себя с главным героем. Но из-за такого решения создатели картины пошли во все тяжкие и переделали характеры буквально всем героям видеоигры. Вместо благородного и размеренного Лю Кана мы получаем раболепного хиппи, который повсюду следует за Рейденом, не имея ни своего мнения, ни глубокой внутренней силы. Из воительницы, строгой и дисциплинированной Сони Блейд сделали чуть ли не бомжиху, повернутую на идее Смертельной битвы, она не внушает авторитета, а зрителям сложно рассмотреть за ней матерого и исполнительного солдата со своим кодексом чести. О чем говорить, она обижается на то, что у Кано есть метка, а у нее нет!

И если положительные герои имели хоть какие-то черты оригиналов, то со злодеями все становится еще хуже. Из яростной, непокорной и жаждущей власти Милины сделали третьесортного миньона Шанг Цунга, такая же участь коснулась и Кабала. Сам Шанг Цунг — ужаснейший злодей последних лет, а не только в рамках конкретного фильма. Он лишился своей хитрости, коварства, змеиной натуры, которая позволяла выходить этому колдуну сухим из любых передряг. Теперь он просто очередной мрачный азиат в плаще, который почему-то хочет поработить Земное Царство, а в подчинении имеет не армию послушных последователей, а лишь тройку бойцов, да и от тех, как оказалось, смысла мало.

Возможно, в такой проработке виноват бюджет картины. 40 миллионов долларов — это меньше, чем у первой части «Дэдпула», который особых масштабов и не имел. По итогу — ужасные декорации, неуместные натурные съемки, превращающие Внешний Мир в Кемеровскую область, судя по количеству шахт и карьеров, но только в фильтре сепия. Это же сказалось и на темпе картины. К концу фильма становится ясно, что авторы слишком торопились закончить свое произведение, поэтому финальный акт — это безумно сжатое и скомканное действие, главные решения и события которых происходят по желанию сценариста. Потому что ни плана, ни прилива мотивации персонажей не случилось, они просто решили взять реванш у злодеев и, почему-то, победили.

Разумеется, что-то положительное тут точно имеется. Первая драка Скорпиона в Японии, любой экшн с Саб-Зиро и колкости Кано — на высоте. Все остальное — рояли в кустах и сценарные условности. Причем понятно, что главный акцент и промо-кампании и самого фильма — на противостоянии культовых Скорпиона и Саб-Зиро, которого тут, честно говоря примерно минут на десять. Остальная часть хронометража отведена ужасной постановке, средним спецэффектам и, самое ужасное, отвратительно поставленным дракам. В экранизации файтинга!

Да, там есть козыри в виде фаталити и ультранасилия прямиком из игровой серии, но сам экшн поставлен из рук вон плохо, чего этому фильму точно нельзя простить. По итогу, складывая все минусы и небольшое количество положительных сторон, мы получаем самый посредственный и халтурный фильм этого года. Большего позора серия «Мортал Комбат» еще не переживала, закрывая глаза на второй фильм франшизы, конечно же. Если у вас есть желание посмотреть что-то по миру Мортал Комбата, то лучше посмотреть сериал «Смертельная битва. Наследие» или же первый фильм. Хотя, с таким же успехом можно и переиграть в последние части. Идти ли на этот фильм? Нет, даже ради веселья с друзьями не стоит. Дождитесь выхода на малые экраны и оцените, но отдавать свои деньги за такую поделку точно не рекомендуем.