Источник фото: pixabay.com/klimkin
Актуальное

Ловец кур и боец скота: в Томской области ищут вахтовиков

09:33 / 14.04.21
2467

Зарплата за такую работу вполне приемлемая

Мы в социальных сетях:

Жителям Томской области предлагаются вакансии на сельхозпроизводствах. Работа предполагает вахтовый метод и вполне достойную зарплату. Как утверждают аналитики сервиса Зарплата.ру, раньше эти вакансии в основном занимали мигранты, многие из которых вынуждены были уехать на родину в пандемию. Сотрудников на вахту ищут и в Томской области. В среднем им предлагается по 1000-1200 рублей в день после всех вычетов.

Птицефабрикам, например,  нужны ловцы кур, чтобы «собирать живую птицу и помещать ее в контейнер для вывоза в другой цех». Тем, кто готов работать вахтовым методом, предлагается компенсация проезда на поезде, бесплатное проживание в общежитии, трехразовое питание, спецодежда и «бесплатное трудоустройство и заселение в день обращения». За вахту ловцы без опыта смогут заработать от 70 000 до 95 000 рублей.
А вот рабочему-свиноводу предлагается еще и возможность «карьеры до бригадира».Среди бонусов — бесплатные сигареты.

Мясоперерабатывающие заводы массово ищут бойцов скота. Здесь чаще требуется опыт работы. Однако новички тоже не останутся ни с чем — за вахту они смогут получить от 108 000 до 144 000 за вахту. Среди требований к кандидату указана «коммуникабельность», а также умение «затачивать и править ножи» и «снимать цеп и со шкур».

Тем временем, согласно данным Томскстата, регион занял четвертое место в Сибири по росту сельхозпроизводства. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось в Томской области на 2,9%. Еще томские аграрии стали вторыми в Сибири по темпам роста производства молока (103,4%) и вошли в тройку лидеров после Республики Алтай и Красноярского края по приросту валового сбора зерновых и зернобобовых культур (+21,5%). Скота и птицы на убой в регионе в прошлом году было произведено на 2,3% больше, чем в 2019-м.

Ранее мы рассказывали о конкурсе красоты среди коров в Томской области.