Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперты рассказали, на что нужно обратить внимание при покупке цыплят

11:03 / 14.04.21
1597

И что делать после покупки

Мы в социальных сетях:

В связи с предстоящим открытием дачного сезона ежегодно увеличивается спрос на домашнюю птицу. Эксперты областного управления Россельхознадзора рассказали, на что нужно обратить внимание при покупке пернатых.

«Птицу надо внимательно осмотреть, чтобы понять, здорова ли она, соответствует ли конституция, оперение, поведение особенностям той породы, которую вы приобретаете», — говорится в сообщении.

Продавец по требованию обязан предоставить информацию о породе, особенностях ее содержания и разведения. Также у него должны быть документы, которые помогут узнать точный возраст птицы, породу, из какого хозяйства птица прибыла, является ли хозяйство благополучно по заразным заболеваниям, были ли проведены соответствующие вакцинации, имеются ли результаты лабораторных исследований на заразные болезни.

Если в кассовом чеке нет информации о виде и числе купленной птицы, то покупатель можно попросить товарный чек с датой продажи, стоимостью покупки, наименованием продавца и его подписью.

Специалисты рекомендуют помещать купленных птиц на 21-дневный карантин, за это время сообщить о покупке в ветслужбу и поставить пернатых на учет. Если птица пала, то об этом нужно сообщить ветеринарам.