Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Отсутствие ливневок — ахиллесова пята Томска: власти рассказали, почему ямочный ремонт дорог неэффективен

18:02 / 14.04.21
4053

Более 300 км дорог в городе не попадают в федеральный реестр ремонта

Мы в социальных сетях:

Отсутствие ливневок — одна из главных причин, почему в Томске во время схода снега портится асфальт. Об этом в прямом эфире, организованном ЦУРом совместно с мэрией рассказал заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус. 

Он отметил, что в городе должно работать около 250 км ливневых канализаций, однако администрация города обслуживает около 80 км ливневок — остальные бесхозные, их мэрия не имеет права обслуживать. В свою очередь, ежегодно проводятся работы, чтобы эти ливневки оказывались в муниципальной собственности.   

«Отсутствие ливневок — ахиллесова пята Томска. <..>Там, где заходим по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» стараемся чистить, восстанавливать или переоборудовать ливневки, а там, где делается ямочный ремонт есть проблема — фактически ремонт сделали, а через год уже все », — пояснил вице-мэр.

Кроме того, Черноус рассказал, что дефекты дорог после таяния снега также связаны с климатом региона. В Томской области большая обводненность и глубокое промерзание грунтов. Из-за этого в грунтах происходит пучение и проседание. Поэтому идет разрушение асфальтобетонного скола. По его словам, такого разрушения можно избежать, если делать бетонное основание метровой высоты при строительстве дорог, однако это в десятки раз дороже, чем обычно. 

В свою очередь Черноус отметил, что в Томске по программе  «Безопасные и качественные дороги» было отремонтировано более 150 км дорог, дефекты на них устраняются подрядчиками по гарантии. 

У властей есть перечень дорог, где проходит первоочередной ремонт. Этот список занесен в федеральный реестр. В него входят улицы, где ходит пассажирский транспорт и улицы, которые соединяют основные части города. Таких дорог около 300 км в городе, еще на 300 км дорог в Томске делается лишь ямочный ремонт.