Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

От строительства школ до благоустройства общественных пространств: мэрия отчиталась о процессе реализации нацпроектов в Томске

16:05 / 16.04.21
3224

Все это прошло в рамках ежегодного отчета мэра Томска

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 16 апреля, в рамках ежегодного отчета мэра Томска, Михаил Ратнер рассказал о ходе реализации нацпроектов на территории города. Речь шла о таких проектах как «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Так, в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2020 году отремонтировали 86 дворов и привели в порядок 16 парков, также обновили внешний вид городских общественных пространств Томска. Михаил Ратнер поговорил о том, что городом выбран вариант поэтапного благоустройства таких крупных общественных территорий, как Михайловская роща, Лагерный сад, Березовая роща, сквер Воинов-интернационалистов и других.

«Если брать двухлетний временной отрезок, мы увидим, что только за этот период город получил почти четыре десятка разнообразных обустроенных участков для отдыха томичей. Это и скверы, и парки, и пешеходные зоны, и спортивно-оздоровительные площадки, и памятные места. Подчеркну: все объекты были выбраны самими жителями в ходе рейтингового интернет-голосования», — рассказал Ратнер.

Согласно же нацпроекту «Образование», одна из главных задач города — создание новых учебных мест. Так, подготовлена площадка и проведены необходимые конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации для строительства новой школы на улице Демьяна Бедного, рассчитанной на 1100 мест. Ее открытие запланировано на 2022 год.

«За последние пять лет — это будет уже пятая новая школа в Томске. Напомню, в предыдущие годы были введены: школа на улице Дизайнеров в микрорайоне Зеленые Горки, на улице Береговой в микрорайоне Радонежский, школа «Эврика-развитие» на улице Федоровского, школа «Перспектива» на улице Никитина. До этого почти 25 лет в Томске школы не строились», — комментирует врио мэра Томска.

В рамках нацпроекта «Демография» также ведется разработка сразу восьми новых детских садов. Все они расположены на окраинах Томска, в районах перспективной жилой застройки. Также в прошлом году начат капитальный ремонт лицея №8 и школы №19. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» открыты новые образовательные центры: на базе муниципального «Хобби-центра» создан «IT-куб», в школе №64 в селе Тимирязевском появился центр гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста».

Говоря о проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Ратнер отметил, что в ходе реализации в Томске отремонтировали 32 километра дорог.

Общая площадь уложенного асфальта в 2020 году составила 340 тысяч кв.м. Комплексный ремонт был проведен подрядчиками администрации на таких улицах, как Усова, Артема, Елизаровых, 79-ой Гв. Дивизии, Пушкина, Пушкинская развязка, на площадях Соляная, на улицах Профсоюзная, Пролетарская и на проспекте Ленина. Здесь был уложен новый асфальт, установлены бордюрные камни, отремонтированы тротуары на 42 тысяч кв.м с учетом потребностей маломобильных людей, выполнено озеленение. Качество работы подрядчиков было оценено не только профильными службами, но и томскими активистами, в частности, членами общества инвалидов.

В этом году мероприятия нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут продолжены. Ремонт пройдет на участках улиц Яковлева, Красноармейская, Нахимова, Б. Куна, Ломоносова, Социалистическая и на проспекте Ленина. На данный момент уже определены подрядчики, с ними заключены муниципальные контракты, в мае они выйдут на объекты.