Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дополнительные подрывные работы на Томи могут начаться в субботу

18:01 / 16.04.21
2815

Они пройдут если обследование подтвердит эффективность

Мы в социальных сетях:

Дополнительный взрывные работы на реке Томь могут начаться 17 апреля. Они могут пройти после обследования ледяных заторов и подтверждения специалистами эффективности работ для продвижения ледохода. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что на участках заторообразования на Томи работают специалисты департамента защиты населения и территории вместе с Томской поисково-спасательной службы.

«Специалисты подрядной организации «Кузбасспецвзрыв» уже выехали к нам из Кемерова. Это превентивные меры. На данный момент ситуация с половодьем у нас опасений не вызывает», — рассказал начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

Он уточнил, что вариант привлечения теплоходов Томской судоходной компании для разбора заторов в этом году не поддержан экспертами.

Напомним, на утром 16 апреля Томь вскрылась на протяжении всего города, кромку ледостава дежурные оперативные группы фиксируют у деревни Чернильщиково возле Северска. Дальнейшее продвижение ледовых масс по руслу приостановилось из-за недостаточного притока воды. Общая ситуация с половодьем в регионе развивается в штатном режиме.