Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Спрос на квартиры в новостройках Томска упал в два раза

09:31 / 21.04.21
4652

А цены выросли на 12%

Мы в социальных сетях:

За три месяца 2021 года в Томске на 54% упал спрос на квартиры в новостройках, за год — на 64%. Об этом в своем исследовании сообщает Авито Недвижимость.

В свою очередь, за год число предложений на квартиры в новостройках Томска снизилось на 58%, а за квартал — на 30%. Средний ценник за один квадратный метр в новостройке составил 73,4 тыс. рублей, за год он вырос на 33%, а за квартал — на 12%.

«Предполагается, что снижение спроса и рост предложения начнут несколько сдерживать дальнейшее повышение цен, на которое в настоящее время значительно влияют ожидания, связанные с принятием решения о продлении программы льготной ипотеки. При этом ожидать, что цены на новое жилье снизятся, в краткосрочной перспективе определенно не стоит», — рассказал руководитель направления первичной и загородной недвижимости Дмитрий Алексеев.

Напомним, ранее мы сообщали, что Томск вошел в топ-3 городов, где зафиксировано самое впечатляющее удешевление аренды всех типов квартир (–3,5% — на однокомнатные, –10,1% — на двухкомнатные и –11,3% — на трехкомнатные). Выше эти показатели только в Чите и Грозном.

Также мы рассказывали, что по итогам 2020 года Томская область вошла в ТОП-10 регионов с самой доступной ипотекой.