Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

В Томске подешевела аренда всех квартир: город вошел в топ-3 по стремительному снижению цен

08:29 / 08.04.21
4891

Многокомнатные квартиры в пандемию стали востребованы меньше

Мы в социальных сетях:

Эксперты зафиксировали значительное снижение спроса на дорогое и многокомнатное жилье у квартиросъемщиков. На рынок аренды продолжают влиять последствия ограничений, связанных с пандемией. Люди продолжают работать удаленно, что позволяет им находить более экономичные варианты проживания в съемном жилье или вовсе отказаться от него, вернувшись на жительство в родные места, отмечают специалисты федерального портала «Мир квартир».

Томск вошел в топ-3 городов, где зафиксировано самое впечатляющее удешевление аренды всех типов квартир (–3,5% — на однокомнатные, –10,1% — на двухкомнатные и –11,3% — на трехкомнатные). Выше эти показатели только в Чите и Грозном.

С января по март в 47 городах из 70 исследованных однокомнатные квартиры подорожали, в 23 подешевели. Двухкомнатные выросли в цене в 34 населенных пунктах, в 35 снизились, в одном городе остались неизменными. На трехкомнатные цены смогли подняться всего в 13 городах, а в 57 упали.

В целом по всем городам однокомнатные квартиры за I квартал увеличились в цене на 4,4% и сейчас стоят в среднем 14 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатные подешевели на 1% и сдаются за 18 тысяч рублей. Трехкомнатные упали в цене на 5,9%, до 22,6 тысяч рублей.

В Томске средняя цена аренды однокомнатной квартиры — 12 531 рубль, двухкомнатной — 16 635 рублей, «трешки» — 20 871 рубль.

Тенденция удешевления аренды продлится до середины года, уверены эксперты.

«Многие хозяева, особенно владельцы квартир с дорогими ремонтом и мебелью, не готовы снижать цены и, не найдя арендаторов, вообще снимают свои объекты с экспозиции. Отчего средние ставки опускаются еще ниже. Думается, такая ситуация продлится до середины года, пока не ограничат или (в зависимости от региона) не отменят льготную ипотеку. Тогда люди перестанут столь активно покупать недвижимость в собственность, сокращая тем самым спрос на рынке аренды», —отметил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Сдача жилья в аренду налагает массу ограничений.

Ранее мы рассказывали о росте спроса у томичей на «вторичку» в пятиэтажках.

Томск также вошел в топ-3 городов с наиболее подорожавшими однокомнатными квартирами.

А здесь мы приводили пять причин «сбить» цену при покупки квартиры.