Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Движ с Серовым

Смешной Шукшин и еще больше игр с пространством: какой получилась новая читка «Игроков»?

20:06 / 03.05.21
3938

Рассказываем о новой постановке «Игроков»

Мы в социальных сетях:

Читка — очень неоднозначный театральный жанр. Кто-то может подойти к нему слишком формально и буквально, устроив статическое представление, где актеры будут произносить действия, а не делать их, а кто-то идет дальше и устраивает самые настоящие представления, в которых листки бумаги в руках в какой-то момент вообще перестают восприниматься. Именно такие читки и делает актерское сообщество «Игроки», которые в первые дни мая решили устроить необычное представление, взяв за основу своих этюдов произведения Василия Шукшина. Получилось ли хорошо? Обо всем по порядку.

Уже привычно, что «Игроки» для своих постановок берут какой-то очень трогательный, сложный и драматический текст, выдавая иной раз самое настоящее нуарное представление, но с Шукшиным все иначе. Все дело в авторе, да, про любовь у него есть, но без такого сложного и безумного надрыва, как у Ремарка или Довлатова. Нет, здесь любовь самая простая, смешная, обыденная, но оттого и не менее глубокая, и пронзительная.

Показать все это на сцене — тоже задача не из легких, но учитывая формат сообщества, с их живыми выступлениями в баре — получилось крайне органично и естественно. Начиная с общего стола, как на любом деревенском застолье и оканчивая костюмами актеров — все играло на создание атмосферы, в которой шукшинский текст чувствовал себя крайне уютно. Но еще уютней чувствовали себя актеры, играя самых простых людей, без нагромождений чувств и драматических надстроек. Где-то грубоватые, где-то слишком простые, где-то невежды, но каждый из них максимально органичен и жив.

При условии формата, выбор такого материала еще сильнее погружает зрителей в процесс. Если предыдущие постановки «Игроков» все-таки вызывали у аудитории стресс, так близко с ними находятся актеры, то в случае с Шукшиным таких проблем получается избегать, ведь проще уже некуда.

К слову о формате, новое пространство, куда на этот раз перебралось сообщество, позволяет делать очень многое с нестандартным сценическим пространством. Говорят о персонаже, что он по дому работу делает, значит достаточно посмотреть в окно, чтобы увидеть, как на улице персонаж развешивает белье или подметает полы. Говорят, что вышел покурить, так за этим же окном видно, как герой закуривает. И подобные режиссерские решения позволяют расширить постановку, дать ей больше воздуха, выводя процесс на совершенно иной качественный уровень.

«Игроки» продолжают делать одни из самых необычных постановок в городе, и раз за разом их спектакли становятся лучше и глубже, авторы все больше понимают формат и готовы удивлять своего зрителя. Поэтому, хоть раз в жизни такой формат точно стоит попробовать. Хотя бы для зрительского опыта.