Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Врачи рассказали, при каких условиях возрастает риск смерти от COVID-19

18:01 / 12.05.21
6287

Речь идет о неврологических осложнениях заболевания

Мы в социальных сетях:

Риск смерти при наличии неврологических осложнений от коронавирусной инфекции возрастает в шесть раз. К такому выводу пришли врачи на Международным консорциуме по исследованию неврологической дисфункции при COVID-19, сообщают РИА Новости. При этом проблемы в этой сфере возникают более чем у 80 % пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией

В отчете ученых отмечается, что из 3744 госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19 82 % имели неврологические симптомы: примерно четыре из десяти пациентов сообщали о головных болях, а трое из десяти заявляли, что потеряли обоняние или вкус.

Эксперты выяснили, что риск неврологических осложнений вдвое увеличивали уже имеющиеся заболевания у пациентов в этой сфере — от заболеваний головного, спинного мозга и нервной системы до хронической мигрени, деменции или болезни Альцгеймера.

А после перенесенной коронавирусной инфекции пациенты, у которых наблюдались при этом неврологические симптомы, медленнее проходят реабилитацию и говорить об их полном выздоровлении сложно.

Ранее мы рассказывали, что треть переболевших COVID-19 страдает от психического или нервного расстройства.

Также мы сообщали, каким образом происходит расчет статистики по смертности от COVID-19 в Томской области.

Кроме того, невролог назвал нам заболевания, вызывающие тяжелое течение коронавирусной инфекции.