Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Если улица Усова станет пешеходной: свое мнение высказал декан архитектурного факультета ТГАСУ

16:03 / 23.05.21
5837

А мы прошлись по улице и полюбовались видами

Мы в социальных сетях:

С первого июня участок улицы Усова планируют сделать пешеходным по выходным. Окончательное решение, как сообщили нам в областном Центре развития горсреды, власти еще не приняли. Местом для прогулок может стать либо участок от улицы Белинского до проспекта Ленина, либо от улицы Вершинина до проспекта Ленина.

На данный момент волонтеры областного центра развития горсреды проводят предварительное исследование территории на предмет организации временных общественных функций на выходные для проведения городских активностей

«Улица Усова в границах улица Вершинина- проспект Ленина уже второй год является территорией экспериментов. Здесь благоустроено два сквера, где мы проводим очередные пилоты по направлению «Умный город». Открытие улицы для пешеходов на выходные может стать очередным экспериментом, только если в предыдущих случаях инициатива на подобные неординарные вещи шла от нас, то сейчас эту идею предлагает администрация города и в случае положительного эффекта это может стать прецедентом в переосмыслении городских пространств», — рассказал руководитель Центра развития городской среды Томской области Константин Казанцев.

Мы попросили прокомментировать этот эксперимент декана архитектурного факультета ТГАСУ и бывшего главного архитектора Томска Владимира Коренева.

По мнению эксперта, такая практика — делать пешеходными некоторые улицы на выходные — распространена во многих российских и европейских городах. При этом важно насыщать выходные различными мероприятиями, чтобы пешеходный участок был не просто транзитом, но и местом притяжения.

«С одной стороны, прежде чем делать улицу пешеходной, нужно производить определенные расчеты по автомобильному трафику и другим показателям. С другой стороны, опыт Москвы показал, что, когда власти взялись за центр города и достаточно много улиц вывели в разряд пешеходных, то трафик в итоге урегулировался самостоятельно», — добавил Владимир Иннокентьевич.

Tomsk.ru прогулялся по улице Усова и посмотрел, как выглядит предположительная пешеходная зона.