Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские власти оценили готовность детских загородных лагерей к летнему сезону

16:31 / 28.05.21
4238

Из-за ограничений загрузка в одну смену составит 75%

Мы в социальных сетях:

Загородные детские лагеря в Томске готовятся к открытию летнего сезона. Планируется, что в этом году отдыхать приедут более трех тысяч юных томичей. 28 мая заместитель мэра Томска по социальной политике Константин Чубенко и депутат госдумы Татьяна Соломатина оценили готовность лагерей. 

Участники выездного совещания посетили детский образовательно-оздоровительный лагерь «Лукоморье», который является подразделением Томского Хобби-центра и «Энергетик» — подразделение Дворца творчества детей и молодежи. В этом году в лагерях разрешена частичная заполняемость — до 75% от возможного. Работа детских учреждений будет строиться на основе соблюдения всех противоэпидемических мер. За 72 часа до заезда в лагерь весь персонал будет сдавать ПЦР-тесты, а в каждой жилой комнате будут стоять рециркуляторы воздуха. 

В «Лукоморье» в каждую из четырех смен будут отдыхать по 78 детей разного возраста. Перед началом летнего сезона в лагере была отремонтирован водопровод, столовая и один из жилых корпусов. Смежные помещения были перепрофилированы в помещение клуба. Всего в лагере три жилых корпуса. 

Детский лагерь «Энергетик» каждую смену готов принять по 97 юных томичей, во время отдыха дети продолжат обучение по профилю детских объединений Дворца творчества. За последний пять лет в учреждении были полностью заменены системы отопления, водоснабжения, пожарная сигнализация и система оповещения. Смонтировано видеонаблюдение, установлена водоочистка. Один из жилых корпусов был перепрофилирован под медпункт. 

«В этом году в загородных лагерях смогут отдохнуть более 3 тысяч юных томичей. Заезды детей на первую смену в стационарные лагеря начнутся в начале июня. Так, «Лукоморье» примет первую смену уже 5 июня, «Энергетик» — 12 июня. Сегодня завершаются последние приготовления. Мы увидели и то, как преобразились отремонтированные помещения, обратили внимание на некоторые недочеты. Но у учреждений еще есть время, чтобы оперативно их устранить», — пояснил заммэра Константин Чубенко.

В свою очередь, депутат госдумы Татьяна Соломатина отметила, что материально-техническая база детских лагерей отстает от тех норм, которые должны быть. По словам Соломатиной, в России нужна новая федеральная программа по реконструкции детских лагерей, так как городского и областного финансирования не хватает.

«Конечно, все нужно менять в соответствии с новыми требованиями и новым видением жизни. У нас для этого есть все. Обидно, что мы не смогли создать эти условия в сегодняшней ситуации. У нас есть определенный объем работы на всех ветвях власти: исполнительной и законодательной. Моя задача — рассмотреть это на федеральном уровне. Я считаю, что этот вопрос возможно сдвинуть с мертвой точки», — сказала Соломатина,напомнив, что в этом году работает программа кэшбэка за путевки в детские лагеря. 

Заместитель мэра Томска Константин Чубенко пояснил, что ежегодно на деятельность лагерей выделяются десятки миллионов рублей, однако средств местного бюджета не хватает, чтобы привести все лагеря в наилучшее состояние. 

«Инфраструктура детского отдыха не новая и требует капитальных вложений, чтобы создать современные и качественные условия для отдыха детей. К счастью в Томске сохранились все лагеря, а также развиваются новые площадки для детского отдыха», — подытожил Чубенко отметив, что за последние годы Томск получил в безвозмездное пользование бывший пионерский лагерь «Дзержинец» и лагерь «Костер».