Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи возмущены сокращением бригады скорой помощи в одной из больниц

17:06 / 01.06.21
3714

Информация об этом появилась в соцсетях

Мы в социальных сетях:

С первого июня в Светленской районной больнице сократили одну бригаду скорой помощи. Приказ об этом разместили в группе «Жесть Томска». Как утверждает пользователь, разместивший пост, протяженность района обслуживания — 300 километров, а численность населения на прикрепленных участках составляет более 70 тысяч человек.

Как пояснил нам собственный источник, необходимое число бригад скорой медицинской помощи на количество населения регулируется приказами Минздрава РФ от 20.06.2013 №388н («Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи») и от 20.04.2018 № 182 («Об утверждении методических рекомендаций о применении нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения»).  В последнем в пункте 8 утверждаются нормативы для формирования числа бригад: в районах компактного проживания населения (с высокой плотностью населения) при длине радиуса обслуживания, равной 20 км, — 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого взрослого населения, 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого детского населения; в районах с низкой плотностью населения при длине радиуса территории обслуживания, равной 30 км — 1 бригада на 9 тыс. чел. населения, 40 км — 1 бригада на 8 тыс. чел. населения, 50 км — 1 бригада на 7 тыс. населения, свыше 50 км — 1 бригада на 6 тыс. чел. населения. Специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи рекомендуется формировать исходя из примерного норматива — 1 бригада на каждые 100 тыс. чел. обслуживаемого населения». Другими словами, в больнице должно быть не меньше семи бригад.

Ситуацию прокомментировал главный врач Светленской районной больницы Станислав Грязнов

«Пациенты, проживающие на территории обслуживания Светленской районной больницы, обеспечены экстренной помощью. Светленская районная больница обслуживает территорию протяженностью 105 км с количеством прикрепленного населения 31 тысяч человек, из которых 9 тысяч человек являются городским населением.

На сегодняшний день сегодня работает 4 бригады скорой медицинской помощи, которые размещаются: в селе Октябрьское Томского района, в селе Турунтаево и две бригады на подстанции в поселке Светлый, включая врачебную.

Количество бригад скорой медицинской помощи сформировано с учетом действующих нормативов и нагрузки. При этом количество сотрудников, работающих в бригадах, осталось прежним.

Кроме того, для оперативной работы подстанции скорой медицинской помощи интегрированы в информационный контур с единым центром диспетчеризации, с возможностью перераспределения бригад на территории, при необходимости могут привлекаться бригады станции скорой помощи города Томска».

Добавим, что Станислав Грязнов не уточнил, на какую именно дату число прикрепленных к больнице достигло 31 тысячи человек. 

Ранее мы рассказывали, что в России хотят ввести уголовную ответственность за оскорбление докторов.  Поможет ли эта мера, нам рассказал фельдшер скорой помощи.