Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Актуальное

Сергей Жвачкин презентовал университетский кампус в Сколково

15:40 / 01.06.21
2866

Концепция получила поддержку экспертов

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил концепцию томского университетского кампуса на стратегической сессии Министерства науки и высшего образования России в Сколково. Наряду с руководителем Томской области идеями кампусов также поделились губернаторы Новосибирской, Свердловской и Нижегородской областей.

На сессии присутствовали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, представители бизнес-сообщества и эксперты.

«Мы ставим амбициозную задачу трансформировать Томскую область в глобально заметный инновационный регион и к 2030 году удвоить экономику региона за счет дальнейшей глубокой интеграции университетов, научных организаций и инновационного бизнеса. Эта модель требует не только мощного научно-образовательного центра, который за полтора века сложился в Томске, но и создания среды, инфраструктуры нового поколения», — отметил Сергей Жвачкин.

Такой средой как раз станет кампус, ведь он будет представлять из себя не набор общежитий, а инновационный район, интегрированный в городскую среду — с комфортными студенческими гостиницами, общественными пространствами, физкультурно-оздоровительной инфраструктурой, R&D-центрами крупных компаний, студенческими стартап-студиями и многим другим.

Томский подход к созданию кампуса получил поддержку экспертов. Эту тему также обсудят на будущем форуме молодых ученых U-NOVUS.