Источник фото: Tomsk.ru
По-соседски

Более 60 лет рядом с птицами: северчане пытаются спасти голубятни пенсионера

12:30 / 07.06.21
3288

Они создали петицию против их сноса

Мы в социальных сетях:

Наши дома становятся все крупнее и масштабнее, все меньше времени мы проводим у себя в квартирах и во дворе, и почти перестали интересоваться тем, кто живет напротив или в другом подъезде. Мы решили исправить эту ситуацию в нашем спецпроекте «По-соседски». Это могут быть и ваши соседи со своими трудностями, инициативами, потребностями и творческим потенциалом. Истории простых людей, которые живут рядом с нами.

Три голубятни во дворе дома на улице Калинина в Северске. Именно они помешали властям и ждут сноса, о чем предупрежден хозяин строений, 72-летний Петр Кондрацкий. Сегодня он идет решать вопрос в администрауию закрытого города. У северчанина на руках все разрешения, причем выданы они еще в 1970-ом году, сетует пенсионер.

«Я еще пацаном был, 53 года назад уже держал голубятню, здесь еще просто сараи стояли. У меня по проекту она построена, архитектором зарегистрирована. Сейчас мне 72 года, страсть к голубям с 10-летнего возраста. У меня пенсия хорошая, в месяц около 1 500 рублей не жалко. Это им на питание», — рассказал северчанин порталу Tomsk.ru.

Пенсионер гордо показывает рацион своих любимых питомцев.

Сегодня будут тренировочные занятия для подготовки к соревнованиям. Птицы усаживаются в специальные коробы по шесть штук, перед этим записываются в журнал, там же фиксируется время их полета.

Северчанин с гордостью показывает футболку, на которой запечатлены все его голуби-чемпионы. В центре птица, с которой и началось разведение спортивной породы.

У Петра Кондрацкого много грамот и дипломов. Его птицы не раз побеждали в соревнованиях и прилетели из Омска и Челябинска в родную северскую голубятню. Ведь птицам не нужен пропуск для того, чтобы попасть в закрытый город, шутит пенсионер. Теперь судьба хобби и смысла его жизни под угрозой.

До 3 июля пенсионера обязали добровольно снести голубятни. Рядом строится многоквартирный дом, сейчас не хватает парковочных мест во дворе. На месте снесенных строений в будущем хотят построить стоянку, уверены соседи и неравнодушные горожане. Они в эти дни сами приходят к Петру Станиславовичу и спрашивают, чем помочь.

Сегодня вечером северчанин идет со всеми разрешениями на прием в городскую администрацию, подключился к решению вопроса и местный депутат.

Портал Tomsk.ru продолжит следить за развитием ситуации.