Источник фото: congerdesign/pixabay.com, ОНФ
Актуальное

Томские активисты ОНФ снова обнаружили в продаже фальсифицированное сливочное масло

11:28 / 10.06.21
3143

Они нашли его в сети супермаркетов «Светофор»

Мы в социальных сетях:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта снова обнаружили в сети супермаркетов «Светофор» фальсифицированное сливочное масло, которое продавалось по низкой цене, сообщает пресс-служба ОНФ.

Отмечается, что в первый раз в этой сети проверки прошли в марте 2021 года, тогда активисты добились изъятия продукции. Общественники решили проверить магазины еще раз на наличие фальсифицированной продукции и обнаружили ее снова в продаже.

«Подозрение у общественников вызвало сливочное масло, которые продавалось в магазинах торговой сети «Светофор» в Томске. У активистов ОНФ возникли вопросы к необоснованно низкой цене продукта – 29 рублей за 180 граммов «масла крестьянского» и 79 рублей за 500 граммов за продукт «масло башкирское сладко-сливочное традиционное несоленое». При первой проверке в магазине торговой сети не оказалось сертификата качества. В результате лабораторных исследований масло было признано фальсифицированным, небезопасным и некачественным. По результатам выявленных несоответствий, для пресечения дальнейшего оборота некачественной и небезопасной молочной продукции томское управление Россельхознадзора выдало магазинам ООО «Торгсервис 342» предписание об изъятии из обращения данной продукции, а в отношении производителей были подготовлены документы для прекращения действия декларации о соответствии», — говорится в сообщении.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор Бюро расследований ОНФ в СФО Константин Юденко, состав масла не соответствовал целому ряду параметров. Это подтверждено лабораторными исследованиями, проведенными в Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории.

«Однако самое плохое заключается в том, что все то время, пока велись проверки и лабораторные исследования, а это несколько месяцев, магазины этой торговой сети спокойно торговали этим маслом. Фальсификат из-за низкой цены пользовался большим спросом, особенно у людей пенсионного возраста. Таким же образом магазин может поступить и сейчас, после очередной проверки. Получается, что у нас нет реального контроля за оборотом такой фальсифицированной продукции», — прокомментировал Константин Юденко.

При повторной проверке в магазинах той же самой торговой сети активисты ОНФ вместе со специалистами регионального Россельхознадзора снова обнаружили фальсифицированное масло в продаже.

«Буквально спустя несколько дней, как Россельхознадзор сообщи, что это масло является фальсифицированным, мы провели проверку в магазинах той же самой торговой сети, которые показали такой результат. Выяснилось несколько интересных вещей. Во-первых, все эти три месяца, пока шло разбирательство, магазины продавали некачественный и небезопасный товар томичам. Во-вторых, магазин не выполнил предписание ведомства о снятии масла с продажи. В-третьих, предписание касалось только трех магазинов сети «Светофор», которые относятся к юрлицу ООО «Торгсервис 342». Остальные магазины этой торговой сети, относящиеся к другому юридическому лицу, данные требования по сливочному маслу никак не затронули. Хотя наши проверки и контрольные закупки показали, что там тоже торгуют той же самой продукцией», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области, член общественного совета при Томском УФАС России Роман Клясюк.

«Сейчас уже реализуется новая партия. Старые образцы производитель обязался снять с продажи. А это уже новая поставка, значит, и доказывать все нужно по новой. И на это уйдет время. В этот раз сотрудники магазином проблему с фальсификатом решили просто — самодельный прилавок с молочным фальсификатом исчез буквально на наших глазах. Но гарантировать, что пачки фальсификата не появятся на прилавках той же самой торговой сети уже завтра, никто не может. Но и самим покупателям нужно помнить: слишком низкая цена продукта должна не привлекать, а скорее – настораживать и отталкивать», — добавил Константин Юденко.

Как отметили в областном управлении Россельхознадзора, компанию уже привлекли к административной ответственности, факт повторной продажи фальсификата будет устанавливаться.

«Когда установили факт фальсификации, в торговую сеть направили требование, чтобы они изъяли партию из обращения и уничтожили. Они должны были выполнить требование. В связи с тем, что фальсифицированную продукцию из обращения не изъяли, будут применяться меры административного воздействия, то есть компания будет оштрафована», — прокомментировала начальник отдела государственного ветеринарного надзора Надежда Толкачева.