Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Число вкладов жителей Томской области в банках увеличилось

12:32 / 15.06.21
2173

Однако согласно опросу Tomsk.ru далеко не все могут позволить себе копить деньги

Мы в социальных сетях:

На 1 мая объем вкладов в банках Томской области вырос на 4,2%. Основную часть сбережений (91%) томичи предпочитают хранить в рублях. Общая сумма вкладов — 152 млрд рублей.

Из-за роста ключевой ставки Центробанка выросла и средняя ставка по вкладам в Томской области. На апрель она составляла 4,4 % годовых.

 «Сравнить ставки по вкладам в разных банках сегодня можно через финансовые витрины — нет необходимости изучать предложения каждого банка на сайте или приходить в офис. Удобство дистанционных сервисов позволяет не только подобрать вклад, но и открыть его, не выходя из дома. Сделать это можно через финансовый маркетплейс «Финуслуги», — рассказала заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Фиксирует любую операцию специальный реестр — регистратор финансовых транзакций. Выписка из него приравнивается к официальному документу, который подтверждает факт сделки.

В ситуации отзыва лицензии у банка сбережения в сумме до 1,4 млн рублей компенсирует Агентство по страхованию вкладов (АСВ). И для этого клиент должен обратиться в АСВ по стандартной процедуре — прийти в банк и написать заявление о ее выплате. Если же вклад был открыт через «Финуслуги», то лично обращаться в АСВ не придется, платформа сразу перечислит страховое возмещение на счет в другом банке по выбору гражданина.

Ранее мы рассказывали, что около 140 тысяч рублей депозитов в банках приходится на каждого жителя Томской области.

Добавим, что Tomsk.ru провел в своей группе «ВКонтакте» опрос и выяснил, в каком виде наши подписчики предпочитают хранить сбережения. Большинство, 47,6 % опрошенных не имеют возможности копить. На втором месте инвестиции — ими занимаются 28,5 % респондентов. Пользуются вкладами 19 %.