Источник фото: award.head-liner.ru
Актуальное

Тишина, перформансы и баян: как томские музыканты привлекают внимание к деревянной архитектуре?

16:05 / 17.06.21
2402

Рассказываем о самом необычном музыкальном проекте города

Мы в социальных сетях:

Томский композитор Екатерина Згирская создала проект «Список 701», в котором через музыку пытается раскрыть всю эстетику и историю деревянной архитектуры Томска, создавая необычные и креативные перформансы.

«Список 701» — это перечень деревянных зданий города, без которых он может потерять свою культурную и историческую самобытность. Все дома из списка — имеют статус памятника архитектуры, и, по мнению автора канала, неплохо подходят на роль арт-объектов, площадок для перформанса или видеоарта. Так, например, на канале появилось видео, где одной из акций была полная тишина рядом с одним из деревянных домов Томска.

«В первую очередь, это мои поиски того, как через музыку можно раскрыть здание. Но также это и социальная история: деревянный памятник архитектуры, безусловно, ценен сам по себе, но если он станет ещё и творческим объектом, у него появится как бы дополнительная, смысловая защита от окружающей действительности. Я хочу рассказать всему миру о томских домиках и с помощью искусства дать голос их старинным стенам», — рассказывает Згирская.

Увидеть на канале также можно арт-выступления под баян, а также различные исторические разборы того или иного памятника.