Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В августе и сентябре томский аэропорт будет работать раз в неделю на рейсы по России

15:42 / 17.06.21
13513

Изменений по рейсам по Томской области до 28 августа не будет

Мы в социальных сетях:

Со 2 августа по 25 сентября аэропорт «Томск» будет работать чуть более суток в неделю: с 6:00 воскресенья до 9:00 понедельника. До 28 августа изменения не коснутся рейсов по Томской области. Такое объявление появилось на официальном сайте воздушной гавани. Как пояснил директор Томского аэропорта Антон Перфильев, в разрешенное для полетов время на данный момент планируется делать по 5 рейсов в Москву в воскресенье и 5 — в понедельник. По его словам, аэропорт постарается по максимуму сохранить рейсы, которые производятся в обычные дни. После 28 августа и до 25 сентября изменения коснутся и рейсов внутри региона.

Тем, кто уже купил билеты до объявления об изменениях в работе воздушной гавани, Томский аэропорт готов компенсировать стоимость рейсового автобуса до Новосибирска. На эти цели запланировано около 30 миллионов рублей. В остальных случаях авиакомпании с течение 7-10 дней свяжутся с пассажирами и предложат им варианты вылета из других городов или возврат полной стоимости авиабилетов. Пассажирам, с которыми не выйдут на связь в этот срок, рекомендуют обращаться в справочную аэропорта, а также на «горячую линию» авиакомпаний или в их представительство.

Такие изменения в расписании аэропорта связаны реконструкцией взлетно-посадочной полосы (ВПП). Ее общая длина составляет 2, 5 километра. В этом году планируется сделать 2 километра.

«Проект сложный с технической точки зрения и не имеет аналогов в России. Обычно аэропорт в аналогичных случаях закрывали — в Саранске он не работал год. Наш аэропорт свою работу не прекращает — полеты будут выполняться в технологические окна», — отметил Антон Перфильев.

Как пояснил директор Томского аэропорта, главная сложность при реконструкци ВПП заключается в том, что подрядчикам предстоит закладывать новый дренаж, следовательно, нужно будет убрать нынешнее бетонное основание полосы.

UPD 18 июня. Пресс-служба аэропорта Томск подробно рассказала об изменении расписания рейсов внутри региона. Аналогично будут функционировать рейсы на Алтай и в Хакасию. 

Со 2 по 28 августа без ограничений будут выполняться полеты по следующим направлениям: Стрежевой, Каргасок, Новый Васюган, Кедровый, Горно-Алтайск, Абакан, Барнаул, Белокуриха. С 29 августа по 25 сентября эти рейсы будут выполняться с 6:00 воскресенья до 09:00 понедельника.