Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Добровольно-принудительно: томичам навязывают вакцинацию от COVID-19

10:03 / 23.06.21
14306

Юрист прокомментировала, законно ли это

Мы в социальных сетях:

Жители Томска все чаще рассказывают о том, что работодатели навязывают им вакцинацию от коронавирусной инфекции. Например, гендиректор томского завода «Латат» Даниил Рябченко записал видеообращение к своим сотрудникам, где пообещал применить к отказавшимся от прививки «меры воздействия».

«Ставлю задачу обеспечить к 1 августа полную вакцинацию не менее 95% сотрудников. <…> Полностью вакцинировавшихся сотрудников мы будем поощрять дополнительными оплачиваемыми выходными днями, а к отказавшимся будем применять меры воздействия», — сказано в видеообращении Рябченко.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Латат (@zavodlatat)

Мы попросили горожан рассказать, заставляют ли их ставить прививки от COVID-19 и как они к этому относятся.

«Формат нашей работы позволяет работать удаленно, но я бы в любом случае как руководитель не стала никого заставлять вакцинироваться. Безусловно, относительно нашей команды — это свободный выбор и дело каждого. Однако я подозреваю, что это скоро будет регламентироваться постановлениями и прочей документацией. Поэтому готовы ко всему, однако навязывать что-то относительно здоровья — не в моих правилах», — отметила Дарья.

«У меня муж работает вахтовым методом не в Томске. С начала пандемии у них на работе начали действовать новые правила: перед выходом на работу пройти двухнедельную обсервацию на месторождении и сдать тест на ковид по прилету и по истечению двух недель. Тем, у кого сейчас есть прививка или антитела, обсервацию проходить не надо. Все добровольно, хочешь — ставишь, не хочешь — не ставишь. Но просто так на работу не выпустят, потому что, если на месторождении начнется вспышка, то будет не очень хорошо», — отметила Валентина.

«В открытую не заставляют, но собирают и читают каждый раз лекции о том, что не будут пускать без вакцины в командировки и нужно проявить свою сознательность. И последнее время слишком часто и много наседают. Недавно предложили три вида вакцины на выбор, есть предварительная сдача на антитела», — поделилась Анастасия.

«Моего мужа заставляют пройти вакцинацию, иначе обещают лишить большей части зарплаты. Два дня дали, чтобы сотрудники подумали, затем привезут врача на предприятие и будут вакцинировать. Он не планировал ставить прививку, но теперь ему просто не оставили выбора», — рассказала Зоя.

«Я поставила прививку еще в мае, пока не было больших очередей в поликлинике, и была в наличии вакцина. Думаю, все равно всех заставят, поэтому решила не дожидаться добровольно-принудительной вакцинации. Прививку перенесла хорошо и первую, и вторую часть. Зато теперь можно спокойно ходить везде, ну и, конечно, не забывать о маске и обработке рук», — объяснила свое решение Екатерина.

«Мои родители руководят небольшим предприятием в Кузбассе. И учитывая обстановку, там в любой день могут обязать прививать сотрудников или вводить запрет на выход на работу для непривитых. Они никого не заставляют прививаться, но этот момент обозначили для работников. Например, у их слесаря супруга работает в «красной зоне». Высока вероятность, что, если она его заразит, то он потом передаст инфекцию всем сотрудникам, и предприятие встанет. Кстати, большая часть их работников адекватно восприняла призывы к вакцинации, но есть и те, кто воспринял их в штыки», — рассказала Наталья.

«Я ни в коем случае не антипрививочник, но настораживали новости, когда каждую неделю у медиков менялись требования для вакцинации: то не ставим людям с хроническими заболеваниями прививку, то ставим в первую очередь. То нужно переболевшим вакцинироваться, то не нужно. Я хотела примерно год подождать, чтобы все эти исследования на ком-нибудь другом провели, все выяснили, а я бы усовершенствованный вариант по отработанным алгоритмам поставила. На работе нас никто не заставляет прививаться», — поделилась Мария.

Мы попросили юриста Елизавету Льготину прокомментировать, можно ли отстранять сотрудников от выполнения их рабочих обязанностей, если они не имеют прививку от COVID-19.  Как пояснила эксперт, такие действия законны.

«COVID-19 включен в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (см. Приложение № 2 к приказу Минздрава от 21 марта 2014 г. № 125н). При угрозе распространения инфекционных заболеваний (в том числе COVID-19), санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления об обязательных мероприятиях, в том числе о проведении профилактических прививок и обследований (см. п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения). Граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия», — пояснила юрист.

Тем временем, согласно опросу аналитического центра университета «Синергия», 45 % россиян не ожидали, что вакцинация может стать обязательной, а 35,2% были уверены, что пандемия коронавируса осталась позади. Именно поэтому они до сих пор не сделали прививку.  Лишь 12,8 % опасались побочных эффектов вакцинации, а принципиально не хотели ставить прививку лишь 7 %, сообщает агентство «Прайм».