Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Чемпионат мира по плаванию в ластах в Томске. Главное. Дайджест событий

19:02 / 02.07.21
15084

Самое важное о первенстве планеты от Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

Самые последние новости о чемпионате мира по плаванию в ластах в Томске: результаты, факты, комментарии спортсменов.

8 июля. Заключительный день соревнований

Итоги финальных заплывов:

Томичка Алина Паршина заняла второе место в нырянии в ластах в длину 50 метров.

Владимир Журавлев из Новосибирской области на такой же дистанции у мужчин выиграл бронзовую награду.

В плавании в ластах на 800 метров Мария Патласова из Новосибирской области принесла в копилку нашей сборной еще одно серебро.

Россиянки выиграли эстафету 4Х100 метров. В финале честь команды защищали Алина Налбандян из Пермского края, Влада Маркина из Санкт-Петербурга, Валерия Барановская из Краснодарского края и томичка Александра Скурлатова.

Заключительное золото чемпионата мира также осталось за российскими пловцами. Его обладателями стала наша эстафетная четверка: Александр Худышкин из Свердловской области, Вячеслав Носков из Челябинской области, томич Василий Пушкарев и Алексей Казанцев из Новосибирской области.

11:00

У мужчину эстафету 4Х100 метров поплывут Александр Худышкин из Свердловской области, Вячеслав Носков из Челябинской области, томич Василий Пушкарев и Алексей Казанцев из Новосибирской области.

10:48

Эстафету 4Х100 метров в финале поплывут Алина Налбандян из Пермского края, Влада Маркина из Санкт-Петербурга, Валерия Барановская из Краснодарского краая и томичка Александра Скурлатова. Девушки попытаются повторить вчерашний триумф, который увенчался новым мировым рекордом.

9:44

Томичка Алина Паршина и рекордсменка мира Екатерина Михайлушкина поборются в вечернем финале за победу в нырянии в ластах в длину 50 м.

В этой же дисциплине у мужчин в восьмерку финалистов попал Владимир Журавлев из Новосибирской области.

7 июля. Третий день соревнований

19:00

Яна Мартынова принесла очередное золото российским пловцам в ластах на дистанции 400 метров. У мужчин на этой же дистанции очередную победу на чемпионате мира в Томске одержал Алексей Федькин из Оренбургской области.

А в эстафете 4Х200 метров российские пловцы взяли «золото» с мировым рекордом, обыграв сборные Украины и Венгрии.

17:47

Два россиянина выиграли золото и серебро на дистанции 50 метров классические ласты. Алексей Федькин стал победителем, а Юрий Шарыкин уступил ему две тысячные секунды. Спортсмены представляют Оренбургскую область и Пермский край.

17:12

Екатерина Михайлушкина из Ярославской области завоевала третье золото на дистанции 50 метрах в ластах. Томичка Александра Скурлатова стала четвертой. 

16:30

Спортсмены за полчаса до старта финалов. Сегодня будут разыграны несколько комплектов медалей по разным дисциплинам.


11:30

Женская российская сборная в составе Валерии Барановской, Влады Марковой, Марии Патласовой и Алины Налбандян поплывут финал в эстафете 4Х200 метров. Девушки отобрались в решающий этап с лучшим результатом. Кстати, Валерия Барановская из Санкт-Петербурга прилетела на чемпионат специально для участия в данной эстафете.

11:13

Алексей Федькин из Оренбургской области и Дмитрий Курако из Красноярского края примут участие в финальной сессии на дистанции 400 метров классические ласты.

10:53

Юлия Григорьева из Ярославской области и Яна Мартынова из Санкт-Петербурга вышли в финал чемпионата мира на дистанции 400 метров классические ласты. Вечером девушки поборются за медали.

10:20

Алексей Федькин из Оренбурга и Юрий Шарыкин из Пермского края будут бороться в вечерних заплывах за медали чемпионата мира на дистанции 50 метров классические ласты.

10:07

Валерия Андреева из Санкт-Петербурга вышла в финал чемпионата мира на дистанции 50 метров в классических ластах.

9:44

Томичка Александра Скурлатова вышла в финал на дистанции 50 метров в ластах. Также за медали будет бороться еще одна россиянка, Екатерина Михайлушкина из Ярославской области. Она отобралась в финал с лучшим временем.

8:40

22 российских спортсмена будут бороться за право выхода в финальные заплывы на различных дистанциях и в эстафете. В утренней части программы соревнований выступят и три представителя Томской области. Начало стартов менее чем через час.

6 июля. Второй день соревнований

Яков Стрюков принес Сборной России на чемпионате по подводному спорту в Томске еще одну бронзовую награду на дистанции 1500 метров. А смешанная эстафета 4х100 метров (плавание в классических ластах) закончилась для нашей команды «серебром». Кстати, золото выиграла Сборная Венгрии с мировым рекордом.

18:02

Бронзовая награда в копилке российской сборной на дистанции плавание в классических ластах 200 метров. Ее «добыла» Яна Мартынова из Санкт-Петербурга.

17:49

Томич Егор Качмашев выиграл серебряную медаль на дистанции 200 метров плавание в ластах. Поздравляем!

17:35

Плавание в ластах 200: рекордсменка нынешних стартов Екатерина Михайлушкина из Ярославля снова с наградой высшей пробы, а Мария Патласова из Новосибирской области завоевала «серебро».

17:20

Россиянин Степан Воробьев из Свердловской области выиграл бронзовую награду в финальный заплыв на дистанции подводное плавание 100 метров, уступив сотые секунды спортсменам из Южной Кореи и Китая.

17:14

Томичка Алена Паршина выиграла серебряную медаль на дистанции подводное плавание 100 метров, бронзовая награда у еще одной россиянки — Елены Лопатиной из Ярославля. «Золото» ушло в копилку китайской сборной.

17:00

Перед финальными заплывами 6 июля журналисту Tomsk.ru удалось пообщаться руководителем делегации сборной Германии по плаванию Антье Франке и известной украинской спортсменкой Ириной Пикинер. 

«Вчера одному из наших спортсменов удалось взять золото на заплыве 100 метров в ластах, поэтому у нас есть все основания быть довольными соревнованиями», — рассказала руководитель немецкой делегации Антье Франке. 

«Для нас большая радость находится в Томске. Это замечательный город. Нас очень удовлетворяет и организация турнира и то, с каким отношением нас принимают. Больше всего меня удивили в Томске люди с их гостеприимностью и добросердечностью», — поделилась Франке, отметив, что церемония открытия прошла на высшем уровне. 

Спортсменка из Украины также отметила высокий уровень организации чемпионата мира в Томске.

«В Томске я второй раз, я была тут в 2016 году, тогда я завоевала две золотых, одну серебряную медаль и выиграла общий кубок мира. Впечатления не меняются, Томск — шикарный город. Это самый лучший чемпионат мира в плане организации за всю мою плавательную карьеру в этом виде спорта», — рассказала мастер спорта Украины по плаванию Ирина Пикинер.

16:58

Два томских спортсмена принимают участие в вечерних финалах на дистанции подводное плавание 100  и 200 метров: Алена Паршина и Егор Качмашев. Результаты заплывов и обладатели медалей будут известны через 15 минут.

11: 50

Участники нескольких вечерних финальных заплывов определились сегодня утром в бассейне «Звездный». Там проходит чемпионат мира по подводному спорту.

Россияне будут бороться на дистанциях:

  • подводное плавание 100 метров: томичка Алена Паршина, Елена Лопатина из Ярославля, Степан Воробьев из Свердловской области, Владимир Журавлев из Новосибирской области;
  • плавание в ластах 200: Мария Патласова из Новосибирской области, рекордсменка нынешних стартов Екатерина Михайлушкина из Ярославля, томич Егор Качмашев;
  • плавание в классических ластах 200 метров: Юлия Григорьева из Ярославской области, Яна Мартынова из Санкт-Петербурга, Дмитрий Курако из Красноярского края;
  • смешанная эстафета 4х100 метров (плавание в классических ластах): сборная России в составе Юрия Шарыкина из Пермского края, Влады Маркиной, Валерии Андреевой  из Санкт-Петербурга и Алексея Федькина из Оренбургской области)

 

5 июля. Первый день соревнований

Upd. В первый день проведения чемпионата мира по подводному спорту пловцы поставили два мировых рекорда. На дистанции в смешанной эстафете 4х50 метров первыми оказались спортсмены сборной Китая с результатом 01:03.97 минуты. В плавании в ластах на дистанции 100 метров у женщин рекорд поставила россиянка Екатерина Михайлушкина с результатом 00:38.02 секунд.  

Томичи взяли награды в двух дисциплинах. В плавании в ластах 100 метров у мужчин томский подводник Егор Качмашев завоевал серебро. В составе команды RUF в смешанной эстафете 4х50 метров серебряным призером стала томичка Александра Скурлатова.

В дисциплине «Плавание в классических ластах 100 метров мужчины» первое место занял Алексей Федькин (Оренбургская область), серебряная медаль у Юрия Шарыкина из Пермского края.

Мария Патласова из Новосибирской области победила в плавании в ластах 400 метров.

Upd. В каждом из финальных заплывов будут участвовать представители российской сборной. Сегодня финалы пройдут по семи дисциплинам.  

Так, в плавании в ластах на дистанции 100 метров в восьмерку сильнейших попали Александра Скурлатова, Егор Кашмачев и Василий Пушкарёв. Также в этой дисциплине за победу поборется лидер сборной и ярославского подводного спорта Екатерина Михайлушкина.

В плавании в классических ластах на 100 метров в финал прошли трое россиян — Юлия Григорьева, Алексей Федькин и Юрий Шарыкин.

В плавании в ластах на 400 метров в финале Россию представят Ксения Сидоркина и Константин Пахомов. Кроме того, команда Российской подводной федерации прошла отбор в финал смешанной эстафетой в плавании в ластах 4х50 метров.

В 09:30 в томском центре водных видов спорта «Звездный» начались предварительные заплывы. В программе утренней сессии: плавание в ластах среди мужчин и женщин на 100 и 400 метров, плавание в классических ластах на 100 метров и смешанная эстафета 4х50 метров (плавание в ластах). Финалы пройдут сегодня в 17:00.

4 июля.

Торжественный парад участников и праздничное открытие дали старт чемпионату мира по подводному спорту в Томске. Подробности в нашем фоторепортаже.

Официальный талисман Чемпионата будет носить имя Сибирячок. Подведены итоги конкурса

Во время проведения торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по подводному спорту в Томске на проспекте Ленина возможна временная приостановка движения.

2 июля.  Колумбийская делегация назвала бассейн в «Звездном» одним из лучших в мире

«Мы рады, что можем здесь присутствовать. Нам рассказывали, какой красивый бассейн «Звездный» в Томске. Но он оказался еще лучше. Это один из лучших бассейнов мира», — рассказал на стартовой пресс-конференции чемпионата член Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Уильям Пена (Колумбия).

  • Президент федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина рассказала, что 12 сильнейших атлетов из Китая все же приедут на чемпионат мира в Томске. Ранее сообщалось, что около 200 000 рублей стоит авиаперелет для одного китайского спортсмена. Прилететь в Томск собирались 20 человек из этой национальной сборной.
  • Торжественная церемония открытия первенства состоится в 17.30 с парада спортсменов, которые прошествуют в Большой концертный зал из Губернаторского квартала Томска. Все томичи с 18:00 смогут посмотреть прямую трансляцию на уличных экранах в амфитеатре на набережной Ушайки.