Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

До слез из глаз пациента: врач рассказал, как избежать ошибочных результатов ПЦР-теста на COVID-19

10:33 / 05.07.21
8533

И как правильно брать мазок

Мы в социальных сетях:

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов рассказал, какие требования к забору материала при ПЦР-тестах должны соблюдаться, чтобы результат был точным.

В первую очередь важно не есть, не пить, не чистить зубы, не курить или полоскать горло за три часа до взятия мазка. Также не стоит промывать нос или использовать какие-либо капли для носа, напомнил эксперт в эфире радио Sputnik.

«Не просто так людям предлагается голодать некоторое время, не курить, не чистить зубы. Если вирусные частицы смыты во время питья воды или картина искажена табачным дымом, результат, скорее всего, будет неточным», — подчеркнул Алексей Водовозов.

Также медик при заборе биоматериала должен вводить зонд правильно. В противном случае результат также может быть искажен.

«Человек, который берет мазок, должен быть обучен, он должен знать, как конкретно направлять валик в те же носовые ходы. В руководстве ВОЗ по забору материала, например, указано, что зонд вводится до появления слез из глаз пациента. Если берут мазок у самых крыльев носа, не погружаясь глубоко, результат, скорее всего, окажется неверным», — отметил врач.

Алексей Водовозов также напомнил, что отсутствие верного результата помешает вовремя начать лечение, а значит, может повлечь серьезные последствия как для заболевшего, так и для его окружения.

Ранее мы рассказывали, включат ли ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию в систему ОМС.

Также мы сообщали, что томичам навязывают вакцинацию от COVID-19.